Как сдерживают цены на социально значимые продукты в Алматы

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкПожилые люди покупают продукты на рынке, архивное фото
Пожилые люди покупают продукты на рынке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На стабилизацию стоимости социально значимой продукции выделено семь миллиардов тенге (16,6 миллиона долларов)

АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. Какие меры по обеспечению продовольственной безопасности предпринимаются в мегаполисе, рассказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сагинтаев подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности и сдерживание роста цен является важным направлением работы акимата Алматы.

Пять самых востребованных товаров подешевели в Алматы

"Пакет оперативных мер был принят на опережение. На пополнение продовольственного стабфонда из местного бюджета направлено более семи миллиардов тенге. Механизм поставок в торговые сети 16 видов социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) объемом 44,6 тысячи тонн по "оборотной схеме" показал высокую эффективность", — сообщил градоначальник на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Так, по его словам, с начала года из 19 видов социально значимых товаров в Алматы по семи наименованиям индекс цен держится ниже 100%.

"Индекс цен на СЗПТ по итогам 11 месяцев составил 108,6%. Это один из низких показателей в республике", - добавил Сагинтаев.

Причин для повышения цен нет – премьер Мамин

При этом он отметил, что по алматинскому опыту "оборотных" займов на республиканском уровне приняты типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на СЗПТ.

Ранее премьер-министр Аскар Мамин для обеспечения продовольственной безопасности поручил акиматам обеспечить в приоритетном порядке реализацию проектов по наращиванию производства импортозависимых товаров – сахар, плодоовощная продукция. Также он обратил внимание властей на недопустимость роста цен на продукты, обеспеченные внутренним производством, в особенности на картофель, муку, морковь и гречневую крупу.

 

Лента новостей
0