"Исходим из того, что пандемия достигла своего пика" - Григорий Марченко

© SputnikГригорий Марченко
Григорий Марченко - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае, если пандемия затянется, по решению правительств стран ЕАЭС могут использоваться средства Евразийского фонда стабилизации развития

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Пандемия достигла своего пика, рост и восстановление экономик стран Евразийского экономического союза начнутся во втором квартале 2021 года. Об этом Sputnik Казахстан рассказал советник председателя правления Евразийского банка развития Григорий Марченко.

"На данный момент мы все исходим из того, что пандемия достигла своего пика, и ее воздействие в следующем году будет существенно меньше, а во втором квартале следующего года начнется рост и восстановление экономик", - сказал Марченко в кулуарах Первого Евразийского конгресса ЕАБР.

Также он прокомментировал возможные меры, если пандемия коронавируса все-таки затянется.

Быстрее других стран ЕАЭС: экономика Казахстана восстановится к концу 2021 года

"Если пандемия вдруг затянется и будут нужны дополнительные меры по стимулированию экономики, то в первую очередь это должны быть меры со стороны правительств наших стран. У так также есть Евразийский фонд стабилизации развития, который предназначен для этих целей. Должны быть приняты политические решения о введении средств из этого фонда", - пояснил Марченко.

Банки развития ЕАЭС начинают сотрудничество по совместной инвестиционной деятельности

Отметим, что евразийский конгресс проходит в Москве с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологических норм. Часть гостей и СМИ участвуют онлайн.

Лента новостей
0