Тенге значительно укрепился на торгах в пятницу вслед за решением ОПЕК

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению экономистов, начавшееся укрепление тенге к доллару США может продолжиться и на следующей неделе

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Курс тенге на торгах на Казахстанской фондовой бирже значительно укрепился - более чем на 2 тенге.

По итогам дневных торгов курс составил 420,79 тенге к доллару США, что на 2,22 тенге меньше по сравнению с предыдущим днем торгов.

Данный курс - 420,79 тенге к доллару - будет официальным курсом Нацбанка на 5, 6 и 7 декабря.

Как сообщалось, члены ОПЕК+ договорились менее резко повышать добычу с началом 2021 года. Так, изначально предполагалось, что с нового года объем сокращения добычи нефти странами-участницами соглашения снизится с текущих 7,7 миллиона до 5,8 миллиона баррелей в сутки, что по сути означает увеличение текущих мощностей добычи сырья сразу на 1,9 миллиона баррелей в сутки. Теперь же страны договорились, что с 1 января они повысят добычу лишь на 0,5 миллиона баррелей в сутки, в результате чего объем сокращения добычи снизится не до 5,8 миллиона баррелей в сутки, а до 7,2 миллиона баррелей в сутки, сообщает телеграм-канал Tengenomika.

Тенге или доллар: в чем хранить деньги казахстанцам, чтобы не потерять сбережения

Изначально на фоне резкого падения спроса на нефть весной этого года страны ОПЕК+ совокупно сократили добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Эти условия действовали с мая по август текущего года. После, начиная с августа, по мере роста мирового спроса объем сокращения добычи был уменьшен до упомянутых 7,7 миллиона баррелей в сутки.

Текущий пересмотр соглашения в сторону меньшего наращения добычи нефти связан со второй волной пандемии, которая сейчас наблюдается в большинстве стран мира.

В свою очередь данная новость развернула котировки нефти вновь в сторону роста. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу составила $49,65 за баррель.

Этот фактор, наряду с рекордным за последние 2,5 года снижением индекса доллара, способствует укреплению "нефтяных" валют. 

По мнению авторов канала Tengenomika, начавшееся сегодня укрепление тенге к доллару США может найти свое продолжение и на следующей неделе.

Каким будет курс валют в странах-участницах ЕАБР в 2021 году

Между тем главный экономист ВЭБа Андрей Клепач заявил журналистам, что решение стран ОПЕК+ по ежемесячному повышению уровня добычи нефти с 2021 года даст положительный импульс для экономик Казахстана и России, сообщает РИА Новости.

"Я бы отметил такой важный традиционный фактор для нас, особенно для Казахстана, это то, что вот вчера принятое ОПЕК (ОПЕК+ - ред.) решение о том, что все-таки не будет продолжаться на первый квартал следующего года замораживание уровня добычи на нынешних уровнях (сокращено на 7,7 миллиона баррелей в сутки - ред.), а будут увеличивать где-то по 500 тысяч баррелей в месяц. Это означает для России 125 тысяч в месяц прирост", - сказал он.

"Это даст такой положительный импульс и для Казахстана, но и для России тоже, потому что цены неплохие, хотя вроде бы нефти больше - при этих планах можно было ожидать их некоторой коррекции вниз, но пока рынки настроены позитивно. И это серьезный будет тоже положительный импульс", - добавил Клепач.

 

Лента новостей
0