Казахстанские экспортеры недовольны высоким налогом в Узбекистане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк Государственный флаг Узбекистана, архивное фото
 Государственный флаг Узбекистана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Узбекистане по 96 товарным позициям установлены акцизные налоги от 5% до 50% от таможенной стоимости

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Казахстанские бизнесмены поднимают вопрос об установлении зеркальных мер по отношению к товарам, импортируемым из Узбекистана. Об этом сообщил сенатор Даурен Адильбеков.

"Значительное влияние на динамику развития малого и среднего бизнеса оказывает фискальная политика. Приведу пример одного предпринимателя. На его взгляд, барьером для роста казахстанского экспорта в соседний Узбекистан являются акцизные налоги, установленные на ввозимые в Узбекистан товары", - сказал Адильбеков в своем вступительном слове на парламентских слушаниях.

Монеты на фоне часов - Sputnik Казахстан
Как страны ЕАЭС увеличивают экспорт в пандемию
В Узбекистане по 96 товарным позициям установлены акцизные налоги от 5% до 50% от таможенной стоимости, уточнил сенатор.

В Казахстане на товары из Узбекистана аналогичные акцизные налоги не установлены.

Помощь при коронакризисе: предпринимателям заменят два вида налога

При экспорте в Узбекистан казахстанские товаропроизводители уплачивают НДС в размере 15%, тогда как в Казахстане ставка НДС составляет 12%.

"Представители бизнеса ставят вопрос об установлении зеркальных мер по отношению к товарам, импортируемым из Узбекистана, либо возможности возмещения казахстанским экспортерам затрат на акцизные ставки при экспорте в Узбекистан", - заявил Адильбеков.

Также сенатор поднял вопрос громоздкой налоговой отчетности в Казахстане.

"По данным Миннацэкономики, сегодня бизнес предоставляет 639 видов отчетности, и отдельно – финансовую, налоговую, статотчетность. Налоговый учет достаточно сложен и специфичен для широкого понимания. Это ведет к налоговым ошибкам, штрафам и взысканиям. Даже патентная и упрощенная системы налогообложения требуют от субъектов бизнеса увеличения штата и включения в него бухгалтера или налогового специалиста", - высказался он.

Минсельхоз Казахстана проверит овощи из Узбекистана на наличие томатного вируса

Современная структура налоговой системы – негибкая и плоская, считает он. Сенатор предлагает сократить и облегчить налоговую отчетность.

Лента новостей
0