Размер вознаграждения на 2021 год назвали в пенсионном фонде Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинЛоготип Единого накопительного пенсионного фонда
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правление Национального банка Казахстана ежегодно устанавливает размер комиссий для пенсионного фонда

НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Стало известно, насколько снизится комиссионное вознаграждение Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в 2021 году.

Правление Национального банка Казахстана установило следующие величины комиссионного вознаграждения ЕНПФ на 2021 год:

  • 2,0% от суммы инвестиционного дохода;
  • 0,01% в месяц от пенсионных активов.

Предельная величина комиссионного вознаграждения для ЕНПФ устанавливается в размере не выше 7,5% от инвестиционного дохода и 0,025% в месяц от пенсионных активов, сообщила пресс-служба пенсионного фонда.

Инвестдоход вкладчиков ЕНПФ за январь-сентябрь превысил 1 триллион тенге

Таким образом, устанавливаемые c 1 января 2021 года фактические величины комиссионного вознаграждения ниже установленных законом предельных величин:

  • от суммы инвестиционного дохода - в 3,75 раз;
  • от пенсионных активов - в 2,5 раза.

Единый накопительный пенсионный фонд совместно с Нацбанком ежегодно проводит работу по снижению комиссионного вознаграждения и оптимизации расходов фонда. Размер комиссий ЕНПФ ежегодно определяет правление Национального банка. В частности, на 2020 год размер комиссии был существенно снижен с 5% до 2% от инвестиционного дохода и с 0,015% до 0,011% в месяц от пенсионных активов.

Пенсионные накопления вкладчиков ЕНПФ превысили 28,6 миллиарда долларов

В соответствии с законом ЕНПФ получает оба вида комиссионного вознаграждения и покрывает все расходы, в том числе связанные с инвестиционным управлением пенсионными активами. Рост собственного капитала ЕНПФ и инвестирование собственных активов, по данным фонда, позволяет обеспечивать дальнейшее снижение размеров комиссионного вознаграждения.

Лента новостей
0