Ипотека без первоначального взноса: проект для бюджетников разрабатывают госорганы

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Антикоррупционную стратегию, помимо этого вопроса, вошли также предложения ужесточить наказание для дающих взятки и многое другое

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. В Казахстане хотят отменить первоначальный взнос по ипотечным кредитам для государственных служащих и работников бюджетной сферы.

Такое предложение внесли разработчики Плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Казахстана на 2015-2025 годы. Документ опубликован на портале "Открытые НПА".

В Нур-Султане 2 декабря начнется прием заявок на жилье для очередников

Согласно плану, предлагается проработать вопрос об отмене первоначальных взносов для казахстанских госслужащих и бюджетников в третьем квартале 2021 года.

За проработку предложения отвечают министерства национальной экономики и финансов, а также Национальный банк Казахстана. После рассмотрения вопроса информацию планируют направить в Администрацию президента.

Как менялись цены на жилье в Казахстане

Кроме жилищных вопросов, документ содержит следующие предложения:

  • отмена условно-досрочного освобождения лицам, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений;
  • усиление ответственности взяткодателей и посредников во взяточничестве;
  • введение нового антикоррупционного ограничения для государственных служащих, депутатов, судей, членов их семей по открытию и владению счетами (вкладами) в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан;
  • повышение заработной платы государственных служащих за счет оптимизации государственных органов и организаций, сокращения административных расходов;
  • уменьшение государственного участия в экономике, в том числе сокращение количества подведомственных организаций госорганов, нацкомпаний и многое другое.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь. Он будет находится на публичном обсуждении до 10 декабря текущего года.

В Нур-Султане открыли центр жилья: какие услуги могут получить астанчане

Лента новостей
0