Раскрыта газовая афера на 1,5 млрд тенге, в ней замешаны высокопоставленные чиновники

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкГаз. Архивное фото
Газ. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В результате злоупотреблений должностных лиц социальный нефтяной газ недополучили несколько областей Казахстана, в также города Нур-Султан Алматы

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. Руководитель департамента по противодействию коррупции по городу Нур-Султану Шынгыс Кабдула рассказал о проводимом расследовании уголовных дел в отношении должностных лиц министерства энергетики Казахстана и ряда акиматов областей, подозреваемых в коррупционных преступлениях на сумму в полтора миллиарда тенге.

Батарея, радиатор отопления, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан
Жители новостроек в Шымкенте ставят на газовые плиты кирпичи, чтобы согреться
По данным антикоррупционщиков, схема действовала без сбоя в период времени с 2019 по 2020 год.

При распределении объемов социального нефтяного газа чиновники вносили в план поставок газа на внутренний рынок республики заведомо ложные сведения. В результате топливо недополучили Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская области, а также города Нур-Султан и Алматы. Сумма ущерба составила 1,5 миллиарда тенге.

Восточный Казахстан может получить российский газ - что для этого нужно

Также некоторые фигуранты подозреваются в получении от ряда субъектов предпринимательства из городов Актау и Тараза взяток на системной основе за незаконное завышение объемов отпускаемого газа и замену поставщика-производителя.

"К примеру, установлен сбыт голубого топлива, предназначенного для потребности Мангистауской области, на территории Карагандинской области - на общую сумму свыше 252 миллионов тенге в объеме 3,4 тысячи тонн. При этом конечный потребитель получал газ по цене, завышенной более чем в три раза в сравнении с отпускной", - уточнили в Антикоррупционной службе.

Информационную систему учета сырой нефти и газового конденсата внедряют в Казахстане

В ведомстве также добавили, что один из подозреваемых является действующим сотрудником канцелярии премьер-министра Республики Казахстан.

В настоящее время под стражу взяты два фигуранта дела.

В свою очередь, в канцелярии премьер-министра заявили, что подозреваемым по уголовному делу о сбыте газа проходит сотрудник, который ранее работал в акимате города Актау и устроился на работу в канцелярию в марте текущего года.

"Расследуемые по уголовному делу события относятся к периоду его работы в местных исполнительных органах Мангистауской области”, - подчеркнули в КПМ.

Лента новостей
0