Нацбанк объяснил причины укрепления тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помимо внешнего позитивного фона, текущая неделя является налоговой, что повысило предложение валюты на рынке

НУР-СУЛТАН, 25 ноя — Sputnik. Тенге впервые с сентября укрепился до 422,87 тенге к доллару США.

Соответствующий курс сложился по итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже. Тенге укрепился на 1,79 тенге по сравнению с предыдущим днем.

Официальный курс Нацбанка на 26 ноября составит 422,87 тенге.

"25 ноября доллар по отношению к тенге торгуется на бирже в среднем на уровне 422,90. С начала недели курс нацвалюты укрепился на более чем 5 тенге, или на 1,2%. Позитивная динамика тенге происходит на фоне благоприятной внешней конъюнктуры, а также продаж экспортерами иностранной валюты для осуществления налоговых выплат", - сказал директор департамента

монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов.

Цена январских фьючерсов нефти Brent поднялась выше $48 за баррель впервые с 6 марта

По его словам, инвесторы позитивно оценивают сообщения об эффективности разрабатываемых вакцин против коронавируса, что увеличивает вероятность скорой нормализации экономической активности. Кроме того, начало формальной передачи власти от администрации Дональда Трампа к избранному президенту Джо Байдену поддерживает риск-аппетит.

Рынки также положительно реагируют на перспективы назначения экс-главы ФРС Джанет Йеллен на пост министра финансов США, что ассоциируется с фискальными стимулами.

Ожидания по скорой вакцинации и более быстрому восстановлению спроса на топливо поддерживают рост котировок на нефть. Мировые цены на нефть эталонной марки Brent растут несколько дней подряд и в ходе сегодняшних торгов на азиатских рынках впервые с начала марта превысили отметку $48 за баррель. На этом фоне валюты сырьевых стран, таких как норвежская крона и канадский доллар, также укрепились с начала недели на 1,3% и 0,6% соответственно, отметил Турсунханов.

Нацбанк Казахстана провел самые минимальные валютные интервенции в этом году

Помимо внешнего позитивного фона, текущая неделя является налоговой, что повысило предложение валюты на рынке. К примеру, объем торгов на бирже в понедельник 23 ноября достиг 170 миллионов долларов, что более чем в 1,5 раза превышает средний дневной объем на бирже в ноябре, сказал директор департамента Нацбанка.

Валюты развивающихся стран в целом положительно реагируют на конъюнктуру внешних рынков. C начала недели южноафриканский ранд укрепился на 1,3%, российский рубль на 1%, мексиканское песо на 0,3%. 

Укрепление рубля также происходит на фоне налоговых выплат со стороны экспортеров.

В Казахстане сегодня последний день осуществления крупных налоговых платежей, в том числе для отечественных компаний-экспортеров.

Так, согласно налоговому календарю, до 25 ноября включительно в Казахстане компании (в большинстве своем экспортеры) должны завершить оплату за предыдущий квартал по налогу на добавленную стоимость, корпоративному подоходному налогу у источника выплаты и авансов по нему, рентному налог на экспорт, налогу на добычу полезных ископаемых, платежи за эмиссию в окружающую среду, пользование земельными участками и водными ресурсами поверхностных источников.

Как сообщает Телеграм-канал Tengenomika, согласно их модельным оценкам, при прочих равных условиях в среднем за время действия налоговой недели ("подготовительный" период – 17-19 числа, период платежей – 20-25 числа) биржевой курс тенге к доллару укрепляется на 1,1%. При этом наибольшее укрепление (0,57%) приходится на конец периода платежей – 24-25 числа.

 

Лента новостей
0