Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Чего ожидать Казахстану в сфере ВИЭ

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаВетроэлектростанция
Ветроэлектростанция  - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодня в Казахстане общая выработка электроэнергии от ВИЭ составляет 3%. Через 10 лет этот показатель может достичь 10%

АЛМАТЫ, 25 ноя — Sputnik. Эксперты в области "зеленой" энергетики рассказали, чего ожидать Казахстану в сфере возобновляемых источников энергии.

По официальным данным, в этом году мощность всех установленных источников ВИЭ в мире приближается к трем тераваттам. За последние три года произошел скачок с двух тераватт.

© Sputnik / Владислав ВодневСоветник генерального директора ECOJER Даурен Сагидулла
Чего ожидать Казахстану в сфере ВИЭ - Sputnik Казахстан
Советник генерального директора ECOJER Даурен Сагидулла

"Конечно, я полагаю, что в Казахстане в ближайшее время таких темпов не будет по объективным и субъективным причинам. На сегодня в Казахстане выработка электроэнергии от ВИЭ составляет 3% (от общей выработки - Sputnik). Это ожидаемый показатель, который пять лет назад государство поставило перед собой", - отметил советник генерального директора ECOJER Даурен Сагидулла.

Как в Казахстане развивается "зеленая" энергетика, рассказал эксперт

Он выразил надежду, что через 10 лет этот показатель достигнет 10%, и это хорошие темпы. К примеру, Россия, по словам Сагидуллы, планирует достичь 4% к 2035 году.

Партнер Центра стратегических инициатив Жанибек Байдулла отметил, что в мировой экономике на ВИЭ возлагаются очень большие надежды для того, чтобы бороться, в том числе, с коронавирусом.

"Сегодня свыше 800 миллионов человек в мире не имеют доступа к электроэнергии. Один из эффективных инструментов – развитие солнечной энергетики. Это позволит получить связь и дистанцироваться от источников заражения. Если говорить про Казахстан, то у нас этот вопрос актуален. Остается много мест, куда электричество еще не проведено. И малые решения поспособствовали бы нам решить вопрос изоляции жителей нашей страны", - сказал он на брифинге в пресс-центре Sputnik Казахстан.

При этом, говорит Байдулла, уровень электрифицированности казахстанских сетей по географии очень высокий, и он не ожидает, что на этом фоне будут какие-то бумы в ВИЭ.

Около 20 млрд тенге недополучили казахстанские энергокомпании из-за пандемии

В свою очередь исполнительный директор ассоциации региональных экологических инициатив ECOJER Рамазан Жампиисов подчеркнул, что сейчас успешное развитие экономики любой страны не может быть без применения подходов устойчивого развития.

"Хотелось бы верить, что этот кризис даст толчок для пересмотра основных подходов при стратегическом планировании дальнейшего развития экономики", - говорит он.

В пример Жампиисов привел ЭКСПО. Он утверждает, что выставка сыграла ключевую роль в том, что в системе госпланирования поменялись вопросы к устойчивому развитию. Сейчас никто не оспаривает, что это нужно. Но нужно осваивать новые сектора, говорит эксперт.

Полное видео онлайн-брифинга доступно по ссылке.

Лента новостей
0