Министр энергетики Казахстана высказался о поставках нефти в Беларусь

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФакел стационарной платформы на нефтяном месторождении
Факел стационарной платформы на нефтяном месторождении - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вопрос транспортировки нефти через территорию Российской Федерации - это обязательства белорусской стороны, сказал Ногаев

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Соглашение о поставках нефти в Беларусь проходит внутригосударственное согласование в министерствах двух стран и по окончании будет подписано. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев, передает Sputnik Казахстан.

В понедельник, 23 ноября, завершилось публичное обсуждения проекта соглашения с Минском о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь.

"Касательно Республики Беларусь - нами достигнута договоренность с белорусскими коллегами об основных принципах. На сегодняшний день данное соглашение проходит внутригосударственное согласование в министерствах и по окончании мы намереваемся его подписать", - сказал Ногаев.

Министр подчеркнул, что в соглашении будут указаны основные принципы.

"Реальное количество нефти и нефтепродуктов, которое будет поставляться Беларусь в рамках данного соглашения, будет утверждаться индикативными планами с учетом возможностей и интересов Казахстана", - пояснил он.

Стали известны подробности переговоров по транзиту нефти в Беларусь

Ногаев также отметил, что вопрос транспортировки нефти через территорию Российской Федерации - это обязательства белорусской стороны.

"Если в рамках соглашения Беларусь изъявит желание забрать иным транспортом - мы не будем возражать", - добавил он.

Министр энергетики также напомнил, что с 1 января, согласно договоренности в рамках ЕАЭС, вступает в силу общий рынок, в том числе нефти и нефтепродуктов. До этого момента взаимоотношение членов ЕАЭС строится на двухсторонних соглашениях.

На сегодня Казахстан имеет такие соглашения с Россией. Прорабатывается вопрос подписания с другими членами ЕАЭС.

Казахстан и Беларусь рассмотрели оптимальный способ поставок нефти

Лента новостей
0