Налог при снятии пенсионных накоплений можно отсрочить - парламент принял поправки

© SputnikНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мажилис парламента согласился с поправками, внесенными сенатом в проект закона

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Депутаты приняли поправки по отсрочке ИПН при снятии пенсионных накоплений, сообщает Sputnik Казахстан.

"Комитет по финансам и бюджету, рассмотрев поправки, внесенные сенатом в данный законопроект, сообщает, что они направлены на реализацию мер, озвученных в послании главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий". Внесенные сенатом поправки не меняют концепцию законопроекта, одобренного мажилисом", - отметил депутат Сергей Симонов.

В этой связи комитет по финансам и бюджету счел возможным согласиться с изменениями и дополнениями, внесенным сенатом в законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".

© SputnikПорог достаточности для снятия пенсионных накоплений
Налог при снятии пенсионных накоплений можно отсрочить - парламент принял поправки - Sputnik Казахстан
Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений

Отсрочка уплаты ИПН при снятии пенсионных

Поправки предполагают предоставление права физическим лицам отсрочки по уплате индивидуального подоходного налога (ИПН) при использовании ими единовременных пенсионных выплат в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, а также определяют порядок его исчисления, удержания и уплаты.

Премьер-министр ответил на предложение снизить пенсионный возраст в Казахстане

Специальный налоговый режим для пострадавшего от пандемии бизнеса

В законопроекте предусмотрено введение специального налогового режима розничного налога для предоставления права субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота.

Помощь при коронакризисе: предпринимателям заменят два вида налога

До конца 2020 года субъектам микро-, малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики дано право определять сумму социального налога, подлежащего уплате в бюджет, как разницу между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений.

Перечень видов деятельности определен правительством.

Лента новостей
0