Из карты индустриализации на этот год реализована только четверть проектов

© Photo : Официальный сайт премьер-министра Казахстана Аскар Мамин принял участие в церемонии открытия завода по сборке автомобилей Hyundai
Аскар Мамин принял участие в церемонии открытия завода по сборке автомобилей Hyundai - Sputnik Казахстан
Подписаться
Среди регионов больше всего инвестиций привлечено в Карагандинскую, Актюбинскую и Алматинскую области

НУР-СУЛТАН, 22 ноя — Sputnik. В партии Nur Otan обсудили реализацию программы индустриально-инновационного развития Казахстана.

"В текущем году планировалось запустить 206 проектов с объемом инвестиций 995,9 миллиарда тенге, созданием более 18,8 тысячи рабочих мест. Из них 77 проектов (5,8 тысячи рабочих мест) в сельской местности, в моногородах 15 проектов (более 1 тысячи рабочих мест). При выходе на полную мощность всех заявленных проектов, общий ожидаемый объем производимой продукции – около 3 миллиардов долларов США, из них на экспорт – 800 миллионов долларов США", - сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов.

На сегодняшний день 51 проект введен в эксплуатацию на общую сумму более 432 миллиардов тенге, 127 проектов – планируется запустить до конца текущего года. В то же время наблюдаются риски срыва сроков ввода в эксплуатацию 13 проектов и перенос 15 проектов на следующий год, рассказал Ержанов.

Региональные Карты индустриализации представили в правительстве

Среди регионов лидирующие позиции по объемам инвестиций занимают Карагандинская (203,1 миллиарда тенге), Актюбинская (138,3 миллиарда тенге) и Алматинская (104,1 миллиарда тенге) области. По количеству проектов – Актюбинская (23), Шымкент (21), Акмолинская и Павлодарская (по 14) области.

Аманияз Ержанов назвал ключевые проекты 2020 года - металлургический завод ТОО "КМК Investment" в Алматы, завод объемно-блочного домостроения ТОО "ModeX Astana" в столице, ферросплавный завод ТОО "Qaz Carbon" в Карагандинской области, производство легковых авто "Hyundai Trans Kazakhstan" в Алматы, производство автобусов, карьерной и дорожно-строительной техники в городе Сарань, ТОО "QazTehna" в Карагандинской области и производство тепловыделяющих сборок ТОО "Ульба-ТВС" в Восточно-Казахстанской области.

Партийный куратор, депутат мажилиса Альберт Рау назвал новые подходы по перезагрузке карты индустриализации.

В Казахстане не все индустриальные проекты реализуются в срок - вице-министр

"Следует предусмотреть улучшенные условия по субсидированию процентной ставки и гарантированию проектов карты индустриализации, подведение индустриальной инфраструктуры, а также мониторинг встречных обязательств. Кроме того, 50% выделяемых средств по линии институтов развития по финансированию необходимо направить на проекты карты и включить в индикаторы меморандума между премьер-министром и акимами регионов количество вводимых проектов на соответствующий год", - заявил Альберт Рау.

В ходе обсуждения Альберт Рау сказал о необходимости мониторинга реализации индустриальных проектов со стороны региональных партийных кураторов.

По итогам заседания комиссия партии приняла ряд рекомендаций для правительства, среди которых: оказать содействие въезду иностранных специалистов для проведения пуско-наладки готовых к запуску проектов; вернуться к практике единой карты индустриализации с целью обеспечения отбора, координации и качественного мониторинга, своевременного ввода в эксплуатацию проектов карты.

 

Лента новостей
0