Премьеры Казахстана и Узбекистана обсудили расширение сотрудничества между странами

© Photo : пресс-служба премьер-министра РКПремьер-министры Казахстана и Узбекистана Аскар Мамин и Абдулла Арипов
Премьер-министры Казахстана и Узбекистана Аскар Мамин и Абдулла Арипов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нарастить товарооборот между странами до десяти миллиардов долларов в год намерены власти Казахстана и Узбекистана

АЛМАТЫ, 21 ноя — Sputnik. Премьер-министры Казахстана и Узбекистана Аскар Мамин и Абдулла Арипов провели встречу в Туркестане, где обсудили актуальные вопросы торгово-экономического, инвестиционного, сельскохозяйственного, водно-энергетического, транспортно-логистического, таможенного сотрудничества, а также промышленной кооперации и межрегионального взаимодействия.

Особое внимание стороны уделили реализации Плана практических мер по расширению и углублению сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном на 2020-2022 годы. Также рассмотрены вопросы создания региональной товаропроводящей системы, Международного центра торгово-экономического сотрудничества на казахстанско-узбекской границе и модернизации приграничных пунктов пропуска.

Казахстан и Узбекистан вместе восстановят погранстолбы, смытые наводнением

"Узбекистан является основным торговым партнером Казахстана в центральноазиатском регионе. По итогам 2019 года двусторонний товарооборот вырос на 21,2% до 4,5 миллиарда долларов. Стороны намерены нарастить товарооборот, доведя его до 10 миллиардов долларов", - уточняется в информации, опубликованной на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

Также в ходе встречи главы правительств приняли участие в церемонии открытия в Туркестане казахстанско-узбекского совместного предприятия по производству текстильных изделий "Turkistan Textile".

"Швейная фабрика размещена на площади двух гектаров в индустриальной зоне "Turkistan". Объем инвестиций в нее составил 700 миллионов тенге. Проектная мощность производства – 13 тысяч текстильных изделий в месяц. Предприятие позволит создать более тысячи новых рабочих мест для женщин, в том числе с особыми потребностями", - уточняется в сообщении.

Казахстан и Узбекистан могут создать совместные оптово-распределительные центры

Помимо этого, Аскар Мамин ознакомил Абдуллу Арипова с новыми объектами социальной, спортивной, транспортной и туристической инфраструктуры города – международным аэропортом, конгресс-холлом, центром "Ұлы Дала Елі", стадионом "Туркестан Арена" и другими объектами, а также с ходом строительства многофункционального туристического комплекса "Караван-сарай" и мечети, рассчитанной на пять тысяч верующих.

Также главы правительств посетили мавзолей Хаджи Ахмета Яссауи, культурно-исторический музей "Азрет-Султан" и возложили цветы к памятнику Абая.

Главы Казахстана и Узбекистана поручили удвоить товарооборот между странами

Лента новостей
0