Упростить оформление ипотеки в Казахстане с помощью блокчейн предложил Мусин

Подписаться
В настоящее время в тестовом формате применена технология блокчейн для автоматизации бюрократических процессов

АЛМАТЫ, 17 ноя — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин в ходе заседания правительства пообещал премьеру Аскару Мамину заменить сложный процесс оформления ипотеки технологией блокчейн.

"При покупке квартиры в ипотеку требуется регистрация залога. Для это сегодня необходимо получить документы в банке, предоставить их в ЦОН. После 3 рабочих дней забрать документы с ЦОНа и снова вернуть их в банк, только после чего выдается ипотека", - отметил Мусин на своей странице в Facebook.

Антикор предлагает ускорить создание криптотенге

Чтобы решить бюрократические вопросы при оформлении ипотеки, в министерстве решили применить технологию блокчейн – это позволит автоматизировать все процессы. В настоящее время система запущена в тестовом формате.

"Что это дало? Сокращение сроков оформления ипотеки и сохранность данных клиента. Подобные проекты будут реализованы и с другими банками и надеемся, что строительные компании тоже заинтересуются данной технологией и вовлекутся в процесс", - отметил Мусин.

Советник Токаева предложил действенный способ избавления от коррупции в госзакупках

Кроме того, в министерстве изменили процесс купли-продажи авто. Теперь владельца автомобиля в базе данных можно изменить сразу после того, как покупатель переводит деньги на счет продающего авто.

Лента новостей
0