Металлургический комбинат в Темиртау переведут на природный газ

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан
Подписаться
За счет этого предприятие планирует значительно сократить выбросы в окружающую среду

АЛМАТЫ, 16 ноя — Sputnik. Меморандум о сотрудничестве по поставке товарного газа на металлургический комбинат в Темиртау подписали министерство энергетики, АО "КазТрансГаз" и АО "АрселорМиттал Темиртау".

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, целью меморандума является перевод металлургического комбината в Темиртау на природный газ с подключением к магистральному газопроводу "Сарыарка". Это позволит уменьшить влияние процессов производственной деятельности АО "АрселорМиттал Темиртау" на состояние окружающей среды, передает Sputnik Казахстан.

Ферросплавный завод стоимостью 250 миллионов долларов построят в Павлодарской области

"В рамках меморандума планируется сотрудничество по поставке товарного газа АО "АрселорМиттал Темиртау" общим годовым объемом от 300 до 600 миллионов кубометров на период не менее 15 лет", - говорится в сообщении Минэнерго.

Отмечается, что экологическим эффектом от перевода на природный газ металлургического комбината и реализации других экологических мероприятий станет планируемое уменьшение эмиссии в окружающую среду от 49 230 до 6 640 тонн в год, что значительно поспособствует улучшению экологической обстановки в регионе.

Назарбаев поздравил металлургов с профессиональным праздником

В церемонии подписания меморандума приняли участие вице-министр энергетики Жумабай Карагаев, заместитель председателя правления АО "КазТрансГаз" Рустам Сулейманов и генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Биджу Наир.

Лента новостей
0