Казахстанец назначен антимонопольным министром ЕЭК

© Sputnik / Абзал КалиевКадровые перестановки, иллюстративное фото
Кадровые перестановки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Арман Шаккалиев назначен министром по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК, сменив на этой должности Серика Жумангарина

НУР-СУЛТАН, 8 ноя – Sputnik. Решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 ноября новым членом Коллегии (министром) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Республики Казахстан назначен Арман Шаккалиев, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В его компетенцию войдут вопросы антимонопольного регулирования и конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза.

Являются ли Казахстан и Кыргызстан конкурентами в проектах ЕАЭС

Арман Шаккалиев сменил на этом посту в Комиссии Серика Жумангарина, ставшего председателем агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

Биография Армана Шаккалиева

Арман Абаевич Шаккалиев родился 1 декабря 1977 года в городе Балхаше. Окончил Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова по специальности "Стандартизация, сертификация и метрология", Евразийский университет им. Гумилева по специальности "Юрист" и также получил диплом экономиста в Карагандинском государственном университете им. Букетова. 

Совет ЕЭК одобрил предоставление Кубе статуса наблюдателя в ЕАЭС

Шаккалиев имеет значительный опыт руководящей работы в органах государственной власти Казахстана.

В разные годы он занимал руководящие должности в министерствах финансов, экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. С 2008 по 2016 годы являлся директором Казахстанского института стандартизации и сертификации, с 2016 по 2018 годы руководил Департаментом технического регулирования и аккредитации ЕЭК.

Отменить роуминг в странах ЕАЭС предлагается к 2025 году

Непосредственно перед назначением на должность министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК занимал пост председателя Комитета технического регулирования и метрологии в Министерстве по инвестициям и развитию, а затем - в министерстве по торговле и интеграции Республики Казахстан.

Лента новостей
0