Казахстан и Германия подписали меморандумы об инвестпроектах на $160 миллионов

© Photo : министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики КазахстанФлаги Казахстана и Германии
Флаги Казахстана и Германии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заключены документы о реализации инвестиционных проектов в отрасли сельхозмашиностроения и здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров презентовал инвестиционные проекты в горно-металлургической, машиностроительной и медицинской отрасли на сумму более 10 миллиардов долларов США в рамках круглого стола с участием деловых кругов Германии, сообщила пресс-служба МИД республики.

По итогам переговоров были подписаны документы о реализации инвестиционных проектов в отраслях сельхозмашиностроения и здравоохранения более чем на 160 миллионов долларов, сообщили в МИД.

Алмас Айдаров также провел ряд двусторонних встреч с представителями германской промышленности.

Казахстан намерен развивать ВИЭ с помощью немецкой инфраструктуры

Мероприятия проводятся в рамках поручений президента Касым-Жомарта Токаева по итогам официального визита в ФРГ в декабре 2019 года, а также в рамках деятельности рабочей группы по усилению взаимодействия с германскими инвесторами под руководством заместителя премьер-министра Романа Скляра.

"Данная группа не имеет аналогов в торгово-инвестиционных отношениях Казахстана ни с одной другой страной. Правительство Казахстана предлагает немецкому бизнесу эксклюзивный пакет мер, и это яркое свидетельство начала качественно нового этапа сотрудничества Казахстана и Германии", - отметил Айдаров.

В свою очередь заместитель председателя правления АО Kazakh Invest Галым Узбеков представил немецкой стороне возможности реализации проектов в приоритетных отраслях экономики Казахстана.

Токаев принял участие в церемонии открытия Мюнхенской конференции

Также на форуме выступили председатель правления Herrenknecht AG доктор Мартин Херренкнехт, сопредседатель казахстанско-германского Делового совета, генеральный директор DB Engineering & Consulting GmbH Нико Варбанофф, руководитель отдела сырьевой политики Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ доктор Томас Гекле.

 

Лента новостей
0