Токаев подписал поправки в бюджет 2020 года

© Sputnik / Абзал КалиевМужчины идут по дороге на фоне Акорды, Байтерека и комплекса зданий госорганов
Мужчины идут по дороге на фоне Акорды, Байтерека и комплекса зданий госорганов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основные уточнения бюджета касаются материальной поддержки медицинских работников и государственных служащих, задействованных в борьбе с пандемией

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в республиканский бюджет на 2020 год.

Уточнения бюджета касаются материальной поддержки медицинских работников и направлены на принятие упреждающих мер против возможной второй волны распространения COVID-19.

Ранее министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев сообщал, что для решения задач, поставленных главой государства, предусмотрены дополнительные расходы в сумме 238,7 миллиарда тенге (561 миллион долларов).

"Расходы будут направлены на доплаты медицинским работникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий, на общую сумму 143,4 миллиарда тенге. На оплату медицинских услуг для недопущения распространения COVID-19 в рамках ГОБМП - 83,2 миллиарда тенге, на выплату премий сотрудникам органов внутренних дел за участие в противоэпидемиологических мероприятиях - 11,7 миллиарда тенге", - отмечал глава Минфина.

В стране принимается бюджет выживания, а не развития – депутат

Кроме того, с учетом предложенного администраторами перераспределения средств предусмотрены расходы в сумме 261,7 миллиарда тенге на развитие реального сектора экономики и социальную поддержку силовых структур. За счет этих средств планируется реализация ряда проектов, направленных на стимулирование производства, с одновременным улучшением качества жизни и увеличением доходов населения.

В рамках уточнения бюджета осуществлено перераспределение средств в связи с образованием и реорганизацией государственных органов в соответствии с указами президента.

Назван бюджет выборов в мажилис Казахстана

Поступления республиканского бюджета текущего года составят 12 триллионов тенге (282 миллиарда долларов). Дефицит сохранен на уровне 3,5% к ВВП, объем расходов составит 14,5 триллиона тенге (341 миллиард долларов).

Глава государства также подписал поправки в закон "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2020-2022 годы".

Лента новостей
0