Казахстан и Узбекистан могут создать совместные оптово-распределительные центры

© Sputnik / Ирина СемибратоваБазар "Чорсу" в Ташкенте
Базар Чорсу в Ташкенте - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению казахстанской стороны, такие центры позволят аккумулировать сельхозпродукцию в достаточных объемах для выхода на крупные торговые сети экспортных рынков

АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Казахстанская делегация посетила столицу Узбекистана с официальным визитом. Страны договорились о реализации совместных проектов, сообщает пресс-служба правительства.

Заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, руководители центральных государственных органов встретились с премьером Узбекистана Абдуллой Ариповым, первым заместителем премьера Ачилбаем Раматовым, а также министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым.

Токаев и Мирзиёев обсудили двустороннее сотрудничество и ситуацию в Кыргызстане

Достигнуты договоренности по эффективному двустороннему взаимодействию.

Стороны отметили, что казахстанско-узбекское стратегическое партнерство традиционно находится на высоком уровне и развивается в динамичном ключе, несмотря на текущую эпидемиологическую ситуацию в мире.

Казахстан и Узбекистан в очередной раз обстоятельно обсудили ход реализации достигнутых договоренностей и перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.

В целях укрепления торгово-экономических связей рассмотрены проекты автомобилестроения, сельского хозяйства с консолидацией экспорта, а также проекты по формированию мультимодальных поставок (авто/железнодорожные/авиа) продукции, востребованной на рынках третьих стран.

Казахстанская сторона предложила создать межгосударственную разветвленную сеть оптово-распределительных центров, что позволит аккумулировать сельхозпродукцию в достаточных объемах для выхода на крупные торговые сети экспортных рынков.

Президент Узбекистана нанял советника Токаева

В свою очередь премьер Узбекистана предложил рассмотреть вопросы сотрудничества в рамках действующего торгово-логистического центра Термез-Мазари-Шариф.

По итогам встреч был подписан план практических мер, охватывающий сферы транспорта, сельхозмашиностроения, легкой, фармацевтической, пищевой промышленности, а также микро-, малого и среднего предпринимательства, образования.

Лента новостей
0