Страны ЕАЭС перейдут на оформление электронных паспортов автотранспорта

© Photo : ДП ШымкентаПроверка водительских прав полицейским в Казахстане
Проверка водительских прав полицейским в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 1 ноября 2020 года бумажные паспорта транспортных средств на ввозимые в Российскую Федерацию автомобили выдаваться не будут

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. С 1 ноября 2020 года паспорта транспортных средств (ПТС) на автомобили, импортируемые в Россию, будут оформляться в электронном виде. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба.

Наличие электронного ПТС достаточно для регистрации и допуска автотранспорта к участию в дорожном движении.

Федеральная таможенная служба России и АО "Электронный паспорт" заключили соглашение об информационном взаимодействии.

Как страны ЕАЭС увеличивают экспорт в пандемию

Таможенные органы ограничиваются только совершением операций, связанных с выпуском транспортного средства в свободное обращение, уплатой утилизационного сбора и передачей сведений в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов.

"С 1 ноября 2020 года бумажные ПТС на ввозимые в Российскую Федерацию автомобили выдаваться не будут", - указано на сайте Федеральной таможенной службы.

Собственники, имеющие автомобили с бумажным паспортом, смогут продолжать пользоваться этим документом. У них есть возможность заменить ПТС на электронный.

Ранее коллегия Евразийской экономической комиссии продлила возможность оформления бумажных паспортов транспортных средств (ПТС) до 1 ноября 2020 года. Сообщалось, что полноценный переход на электронный паспорт автотранспорта в странах ЕАЭС упростит взаимное перемещение транспортных средств, процедуры их регистрации для граждан.

Как декларировать наличные деньги в ЕАЭС

Лента новостей
0