Многое нарисовано - в НПП раскритиковали прежние программы развития сельского хозяйства

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых - Sputnik Казахстан
Подписаться
В "Атамекене" отметили, что предыдущие программы по развитию агросектора не работали из-за постоянного передела в части субсидирования различных отраслей

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. В Казахстане создадут постоянную пятилетнюю программу агропромышленного комплекса. Об этом рассказал председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов.

На брифинге в службе центральных коммуникаций Мырзахметов рассказал об итогах VII съезда НПП "Атамекен", который прошел при участии президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Глава государства подчеркнул, что агропромышленный сектор в ближайшие годы должен стать основным не нефтяным драйвером экономики республики. Президент отметил, что проблемы, имеющиеся на селе, нельзя игнорировать, так как 41% населения всей страны проживает в селах.

Аблай Мырзахметов сообщил, что предыдущие программы по развитию агросектора не работали по ряду причин.

"Мы часто кроили эти программы, несколько раз в год меняли правила субсидирования. У нас нет четкого анализа, нет цифр по миграции, количеству людей, задействованных в секторе, площадей засеянных полей и поголовья скота. Вся наша статистика приблизительная, многие вещи там нарисованы", - обозначил проблему глава Нацпалаты.

Для решения вопроса по поручению главы государства создана рабочая группа, которая проведет первичную аналитику и сделает комплексную диагностику агросектора. После этого будет разработана неизменная, постоянная программа АПК на пять лет.

Токаев будет лично контролировать разработку нацпроекта по АПК

Ранее министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов рассказал о планах по внедрению системы единого контакт-центра iKOMEK в крупных селах Казахстана по опыту столицы.

Внедрение системы iKOMEK, по словам главы Миннацэконимики, позволит консолидировать по всей стране села и видеть, какой регион или сельский округ недополучает финансирование.

Лента новостей
0