Хлеб подорожал в Таразе: что предпринимает акимат

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПокупатель в хлебном отделе магазина, архивное фото
Покупатель в хлебном отделе магазина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пять из шести городских пекарен повысили цену на хлеб, ссылаясь на увеличение стоимости муки, которую они закупают в северных регионах Казахстана

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. В минувшие выходные в магазинах Тараза хлеб подорожал на 5-10 тенге. Как сообщили в акимате Жамбылской области, это решение было не согласовано с местными властями. Оперативный штаб сейчас всестороннее изучает ситуацию.

По словам заместителя акима области Берика Нигмашева, вопрос будет урегулирован.

"В ходе мониторинга установлено, что ряд производителей повысил цены на хлеб с 85 тенге до 95 тенге. Оперативный штаб проводит расследование на предмет обоснованности такого решения. Производители хлеба, которые действовали без согласования с местными властями, будут привлечены к ответственности", - заверил он.

Как сообщили в областном акимате, в результате оперативных мер в крупных торговых центрах хлеб предлагают по прежней цене – 85 тенге. На 5-10 тенге дороже продают в небольших продовольственных магазинах.

Глава Минторговли назвал условие по введению предельных цен на продукты

По данным акимата, производят социальный хлеб шесть таразских пекарен, пять из них решились повысить цену. Подорожание этого социально-значимого продукта местные хлебопеки связывают с повышением стоимости муки, которую они покупают в северных областях страны.

"Цена булки складывается из многих факторов, но определяющим является стоимость муки. Ее стоимость увеличилась со 115 до 130-140 тенге за килограмм", - отметил Берик Нигмашев.

По его словам, мониторинг цен проводится совместно с антимонопольными и налоговыми органами.

Он подчеркнул, что после всестороннего изучения ситуации будут приняты соответствующие меры.

Причин для повышения цен нет – премьер Мамин

"Многие помнят, что в прошлом году примерно в такое же время подорожал хлеб. В этом году заранее были приняты меры по сдерживанию цен, пекарни с марта по октябрь получали по сниженной цене муку из стабилизационного фонда. Сейчас в стабфонде имеется 500 тонн муки, дополнительно будет закуплено еще 2000 тонн муки. Акимом области поручено не допустить необоснованного роста цен на социально-значимые товары. Мы сделаем все необходимое, чтобы стабилизировать ситуацию", - добавил замакима области.

Замакима подчеркнул, что необходимые для этого средства есть - СПК "Тараз" закупит муку и по сниженной цене предложит производителям хлеба.

Собрали зерно на месяц раньше и на пять миллионов тонн больше - Минсельхоз

Он подчеркнул, что средняя цена формового хлеба в Таразе по-прежнему остается одной из самых низких в стране – 85 тенге. При этом в социальных магазинах СПК "Тараз" булку хлеба можно приобрести по цене 55 тенге.

Лента новостей
0