Годовая инфляция в Казахстане сложилась ниже ожиданий Нацбанка

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкПожилые люди покупают продукты на рынке, архивное фото
Пожилые люди покупают продукты на рынке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Второй месяц подряд наблюдается стабилизация инфляции. Причина – в снижении реальных доходов населения и карантинных мер

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. По итогам сентября 2020 года годовая инфляция складывается ниже ожиданий Национального банка на уровне 7%, как и в августе.

Инфляция в Казахстане стабилизировалась, но дезинфляционные факторы продолжают превалировать и выражаются в подавленном совокупном спросе, снижающихся реальных доходах населения и медленном восстановлении деловой активности.

"По итогам сентября 2020 года годовая инфляция складывается ниже ожиданий Нацбанка на уровне 7% (в августе 7%). Продовольственная и непродовольственная компоненты инфляции стабилизировались, составив 10,8% (в августе 10,9%) и 5,5% (в августе 5,5%), соответственно. Инфляция платных услуг сформировалась на уровне 3,6%", - сообщает Национальный банк.

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9%

Есть факторы, которые могут привести к росту инфляции.

Среднесрочные - возможное ускорение инфляции из-за отложенного спроса, ожидаемое ухудшение текущего счета платежного баланса и отложенная консолидация государственного бюджета.

"К факторам краткосрочного характера относятся ухудшение эпизоотической ситуации – массовый падеж птицы в результате распространения птичьего гриппа. А также рост цен на бензин из-за замедления роста производства, активизации экспорта, рост тарифов на электроэнергию и ускорение роста цен на сахар в Российской Федерации", - отмечает Нацбанк.

Национальный банк следит за динамикой составляющих инфляции.

В Казахстане замедлилось падение ВВП

"В структуре продовольственной инфляции наблюдалось замедление годовых темпов роста цен на рынках мясной и хлебобулочной продукции. Отмечается рост цен на группы товаров со значимой импортной составляющей", - указывает Нацбанк.

Рост цен на продукты в Казахстане

Годовой рост цен на хлебобулочные изделия и крупы составил 13,4%, мясо и мясопродукты – 10,3%, на масла и жиры – 9,8%, чай и кофе – 9,4%, алкогольные напитки – 7,7%.

Непродовольственные товары, топливо и услуги

Динамика непродовольственной инфляции остается относительно стабильной.

Причина - подавленный потребительский спрос, вызванный падением реальных денежных доходов населения, а также соблюдением карантинных мер и ограничениями на работу торговых объектов.

Нефть по $35: прогноз правительства Казахстана в проекте бюджета на три года

"По мере смягчения карантинных мер и возобновления деятельности предприятий реального сектора в сентябре 2020 года отмечается ускорение годовых темпов роста цен на бензин до 2,7%. Основным фактором ускорения инфляции платных услуг стало удорожание регулируемых коммунальных услуг на 0,7%, в частности электроэнергии на 6,6%. Общему росту цен на услуги способствует и удорожание услуг образования и связи на 3,3% и 2,1%, соответственно", - указывает Нацбанк.

Что думают казахстанцы о ценах в стране

Инфляционные ожидания в сентябре 2020 года снизились.

"По сравнению с предыдущей оценкой меньше респондентов (казахстанцев) отметили рост цен на продукты питания, больше – на непродовольственные товары и услуги", - рассказывает Нацбанк.

В сентябре 2020 года количественная оценка инфляции на год вперед составила 6,5%.

Доля респондентов, ожидающих сохранения текущего либо более быстрого роста цен в течение следующих 12 месяцев, снизилась до 49% в сентябре 2020 года. В августе 2020 года – 55%.

Лента новостей
0