Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9%

© Photo : Пресс-служба Национального банка КазахстанаЗдание Национального банка Казахстана
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Следующее решение по базовой ставке будет принято Национальным банком 14 декабря 2020 года

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% годовых с сохранением процентного коридора +/–1,5 процентных пункта.

"Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5%", - сообщает Нацбанк.

Нацбанк улучшил прогноз по инфляции по итогам 2020 года

Следующее решение по базовой ставке будет принято по результатам предстоящего прогнозного раунда "ноябрь-декабрь" и будет основано на обновленных прогнозах по инфляции и других макроэкономических показателей в зависимости от складывающейся динамики и продолжения пандемии коронавируса.

Это позволит проанализировать соответствие монетарных условий ожидаемой и фактически складывающейся ситуации в экономике, а также оценить потенциальное наличие пространства для снижения ставки, с учетом достижения цели по инфляции в 2021 году.

Нацбанк оценил перспективы тенге на фоне опасений по поводу 2-й волны COVID

Очередное плановое решение Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 14 декабря 2020 года в 15:00 по времени Нур-Султана.

Лента новостей
0