ЦИК вернул в бюджет миллион долларов по итогам выборов президента Казахстана в 2019 году

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также стало известно, что по итогам выборов в сенат, которые прошли 12 августа 2020 года, ЦИК вернет в республиканский бюджет 120 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Центральная избирательная комиссия вернула в республиканский бюджет 455 миллионов тенге после выборов президента Казахстана в 2019 году. Об этом сообщила секретарь ЦИК Сабила Мустафина.

"Я хотела бы напомнить, что по итогам выборов президента в 2019 году центральная избирательная комиссия вернула в республиканский бюджет из выделенных республиканским бюджетом средств 455 миллионов тенге (один миллион долларов – Sputnik). Эти средства сложились в результате экономии после проведения государственных закупок, соответствующих ценовых предложений, а также за счет экономии фонда оплаты труда", - сказала Сабила Мустафина на пресс-конференции после заседания ЦИК.

Урна. Выборы 2019 - Sputnik Казахстан
Назван бюджет выборов в мажилис Казахстана
Также она сообщила, что по итогам выборов в сенат, которые прошли 12 августа 2020 года, ЦИК вернет в республиканский бюджет 120 миллионов тенге (280 тысяч долларов), которые не были освоены.

"В основном в этой сумме "сидят" расходы кандидатов в депутаты сената, которые в условиях карантинных мер не проводили свою агитационную работу в офлайн-режиме, и средства, выделенные им из республиканского бюджета, не были использованы", - уточнила Мустафина.

На всю объединенную выборную кампанию депутатов мажилиса парламента и маслихатов (выборы состоятся 10 января 2021 года) примерная смета расходов составляет 15,3 миллиарда тенге (около 36 миллионов долларов), сообщала ранее Мустафина.

"Мы запросили примерную смету расходов. Так в нашем законе и звучит, и расчеты мы делаем на основании тех норм, которые заложены в нашем конституционном законе или в каких-то других нормативно-правовых актах. Поэтому жизнь показывает, что не всегда 100%-ная реализация средств идет. На примере фонда оплаты труда - не весь период работает кто-то из членов участковых комиссий, есть определенные сэкономленные средства в результате ценовых предложений, проведенных госзакупок. Поэтому я сейчас планировать эту сумму никак не могу, сколько же мы сэкономим на данной выборной кампании в результате реализации бюджета. Но такие факты у нас в практике есть", - сказала она.

Здание Центральной избирательной комиссии РК - Sputnik Казахстан
Выборы в мажилис будут проводиться по бумажным бюллетеням – ЦИК Казахстана
Из суммы в 15,3 миллиарда тенге 68% должны пойти на оплату труда членов избирательных комиссий всех уровней, добавила Мустафина.

Оставшаяся сумма будет израсходована на организационные расходы избирательных комиссий – это изготовление бюллетеней, полиграфической и иной продукции, информационное сопровождение выборной кампании в целях обеспечения ее гласности и открытости избирательного процесса.

Также средства намерены потратить на создание необходимых материально-технических условий для избирательных комиссий (обеспечение услугами связи, транспорта, канцелярскими товарами).

"Особенность данной выборной кампании, что она будет проходить в рамках возможных карантинных мер в условиях пандемии. Поэтому предусмотрена сумма более чем в 300 миллионов тенге (700 тысяч долларов – Sputnik) на обеспечение членов избирательных комиссий средствами индивидуальной защиты. Это основные расходы", - сказала Мустафина.

Выборы в мажилис Казахстана будут проводиться по бумажным бюллетеням, сообщил ранее председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев.

Лента новостей
0