Владельцы кинотеатров попросили освободить их от уплаты НДС

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМеры профилактики коронавируса в кинотеатре, архивное фото
Меры профилактики коронавируса в кинотеатре, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Индустрия кинопроката в Казахстане потеряла уже около 20 миллиардов тенге. Освобождение от уплаты налогов поможет им остаться "на плаву", считают бизнесмены

НУР-СУЛТАН, 20 окт – Sputnik. Владельцы казахстанских кинотеатров попросили освободить их от уплаты НДС, поскольку это самый большой налоговый взнос.

Такая мера, по их словам, могла бы помочь индустрии избежать краха. Ранее из-за долгого простоя казахстанским кинотеатрам предоставили налоговые льготы. До конца 2020 года их освободили от индивидуального и социального подоходных налогов, а также от обязательных пенсионных выплат и социального медстрахования, сообщает "Хабар 24".

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров, такая поддержка со стороны государства ощутима, но этого недостаточно. Их представители уже обращалась в нацпалату "Атамекен" с просьбой инициировать перед правительством предложение освободить их от уплаты НДС.

Казахстанские кинотеатры терпят крах

В сентябре в Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана заявляли, что их бизнес находится на грани банкротства. Согласно приблизительным подсчетам, за время действия режима чрезвычайного положения и карантина они потеряли от 10 до 15 миллиардов тенге в виде неполученных доходов.

Владельцы казахстанских кинотеатров заявили о крахе своего бизнеса

В понедельник, 19 октября, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова сообщила, что убытки кинотеатров составили уже около 20 миллиардов тенге (47,6 миллиона долларов).

Кинотеатры откроют в "зеленых" регионах Казахстана

С 26 октября кинотеатры в Казахстане возобновят свою работу. Такое решение накануне приняла Межведомственная комиссия.

Где откроются кинотеатры и ТРЦ по субботам - названы "зеленые зоны" Казахстана

Заполняемость залов не должна будет превышать 30%. Кроме того, зрители должны соблюдать все необходимые меры безопасности.

Отмечается, что открытие кинотеатров разрешено только "зеленой" зоне – городах и областях со стабильной ситуацией по коронавирусу. На сегодняшний день в ней находятся все регионы, кроме Восточно-Казахстанской области.

Лента новостей
0