Казахстан не допустит отмену права вето в рамках ЕАЭС

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Странам-участницам ЕАЭС предлагалось отказаться от права блокировать какие-либо решения в рамках союза ради укрепления роли и значимости наднационального органа

НУР-СУЛТАН, 13 окт – Sputnik. Казахстан поддерживает существование права вето в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции республики по итогам очередного заседание Евразийского межправсовета.

Одним из важных вопросов обсуждения стал проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Ранее в ходе заседания Высшего совета 19 мая 2020 года с замечаниями президента Касым-Жомарта Токаева проект стратегии направлен на доработку.

"Применение права вето является безусловным суверенным правом государства, которое позволяет ему быть услышанным и не допустить принятие несоответствующих экономическим интересам решений", - пояснила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, подводя итоги заседания Евразийского межправительственного совета.

Напомним, ранее между странами-участницами союза возникла дискуссия о праве вето - возможности в одностороннем порядке заблокировать принятие того или иного решения.

Казахстан поддерживает идею создания базы данных пассажиров в ЕАЭС

 Рынок морепродуктов Хунань в китайском Ухане во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Готов ли ЕАЭС к свободной торговле с Китаем
По мнению руководства Евразийской экономической комиссии, страны-участницы могут передать право решать некоторые вопросы на наднациональный уровень.

"Если национальное правительство сохраняет за собой право вето, то это позволяет ему сохранять свой национальный суверенитет. Но, с другой стороны, если мы хотим углублять наш союз, очевидно, и с этим все согласны, что есть некоторые функции, которые необходимо передавать наднациональным органам", - отмечал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

Как укрепить конкурентоспособность ЕАЭС, рассказал Мамин

При этом он подчеркнул, что если национальные правительства в этих вопросах откажутся от права вето, то это будет вести к повышению ответственности наднационального органа.

Лента новостей
0