Глава Минэнерго отчитался об объемах добычи нефти за 9 месяцев в Казахстане

© REUTERS / Angus MordantВышка на нефтяном месторождении
Вышка на нефтяном месторождении  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нефтедобывающие компании выполнили поставленный план на 100%, что полностью покрывает внутренние нужды в топливе и покрывает экспортные поставки

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. За девять месяцев 2020 года в Казахстане добыто 64,7 миллиона тонн нефти. Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

По словам министра, в период с января по сентябрь объем добычи нефти и конденсата достиг 64,7 миллиона тонн.

"План за девять месяцев составляет 100,5%. За указанный период на Тенгизе добыто 20,2 миллиона тонн нефти. По плану за отчетный месяц составляет 100,5%. В Кашагане объем добычи нефти достиг 11,5 миллиона тонн, то есть план за январь-сентябрь выполнен на 100%. Показатели Карачаганака составляют 9 миллионов, это по сравнению с планом за девять месяцев составляет 102,2%", - сообщил министр энергетики.

Нурлан Ногаев уточнил, что за отчетный период добыто 41,6 миллиарда кубометров газа, что по плану за январь-сентябрь текущего года составляет 99%. При этом объем внутреннего потребления природного газа достиг 11,1 миллиарда кубометров, что по плану за девять месяцев составляет 100%.

ОПЕК ожидает пик роста добычи нефти в странах вне организации в 2027 году

Сколько казахстанской нефти ушло на экспорт

За девять месяцев нынешнего года экспортировано 52,2 миллиона тонн казахстанской нефти. План за отчетный период выполнен на 100%.

Объем экспорта газа составил 10,3 миллиарда кубометров, что по плану отчетного месяца составило 78,6%.

"Причина отставания объема экспорта газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связана с тем, что в связи с коронавирусной инфекцией в КНР понизился объем импорта газа", - пояснил глава Минэнерго.

Объем переработки нефти составил 11,5 миллиона тонн, что составило 98,1% от поставленного плана.

Объем переработки нефти по автобензину достиг 3,24 миллиона тонн, что превысило поставленный план (101,4%). Объем произведенного дизельного топлива составляет 3,41 миллиона тонн, или 99,1% от плана.

Глава Нацбанка назвал причины падения курса тенге

Ранее в Минэнерго Казахстана сообщили, что среднесуточная добыча нефти Казахстаном в сентябре составила 1,349 миллиона баррелей, что соответствует обязательствам страны в рамках сделки ОПЕК+.

Лента новостей
0