Повышение тарифов на воду на 300% в Нур-Султане: что ответили антимонопольщики

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В КРЕМ отметили, что твердо заявлять о предстоящем повышении уровня тарифа в сфере водоснабжения и водоотведения является некорректным и недостоверным

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. В Нур-Султане не будут повышать тарифы "Астана Су Арнасы" на водоснабжение и водоотведение на 300%. Об этом сообщили в столичном департаменте по регулированию естественных монополий.

Отметим, что ранее ряд СМИ написал, что тарифы на водоснабжение вырастут в три раза.

ТЭЦ - Sputnik Казахстан
Отопление Байконыра переведут на казахстанский газ за российский счет
"25 июня 2020 года ГКП на ПХВ "Астана Су Арнасы" представило заявку на утверждение предельных уровней тарифов и тарифной сметы на регулируемые услуги по водоснабжению и водоотведению на 2021-2025 годы", - говорится в сообщении КРЕМ.

Улицу затопило в Нур-Султане из-за прорыва трубы - видео

На прошлой неделе было проведено публичное слушание по обсуждению проекта тарифа по заявке "Астана Су Арнасы" с участием депутатов маслихатов, общественных объединений, независимых экспертов, средств массовой информации и иных заинтересованных лиц в целях гласности, прозрачности процедуры формирования тарифов.

На мероприятии представители "Астана Су Арнасы" презентовали проект тарифа предприятия с планируемым ростом по водоснабжению на 44%, по водоотведению на 137%. В КРЕМ подчеркнули, что представленная заявка является только проектом тарифа.

"Департамент проведет детальный анализ всех заявленных статей затрат предприятия, на обоснованность и соответствие требованиям законодательства о естественных монополиях", - добавили в ведомстве.

Тариф на электричество могут снизить за счет паводковых вод в Казахстане

В КРЕМ отметили, что твердо заявлять о предстоящем повышении уровня тарифа в сфере водоснабжения и водоотведения является некорректным и недостоверным.

Лента новостей
0