Будет ли глава Минтруда снимать досрочно свои пенсионные накопления

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне деньги, тенге купюры
Портмоне деньги, тенге купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
В планах действующего министра труда и соцзащиты накопить, как можно большее количество средств на счету, чтобы получать достойную пенсию в старости

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов не намерен досрочно снимать свои пенсионные накопления из ЕНПФ.

Пенсионный калькулятор: как посчитать свою пенсию

Министр пояснил, что в случае досрочного изъятия части накоплений, пенсия по достижении возраста будет мизерной.

"Если этот закон примут, с 2021 года будет возможность, я не буду использовать свои пенсионные накопления, не буду их изымать. Потому что они будут нужны именно для моего пенсионного обеспечения. Поэтому я рассчитываю на свои пенсионные накопления", - ответил глава Минтруда.

Отметим, что сейчас главе министерства труда и социальной защиты 52 года. До пенсии Нурымбетову еще предстоит 11 лет работы.

Куда инвестируют пенсионные накопления казахстанцев

Как снять деньги из ЕНПФ досрочно

С 2012 года в Казахстане свыше 700 тысяч граждан, накопивших достаточное количество средств, смогут досрочно снять свои пенсионные накопления. Использовать эти средства можно будет для улучшения жилищных условий или на поправку здоровья. Накопленные средства можно взять и на нужды своих близких родственников.

В ЕНПФ сообщали, что из 10 870 610 вкладчиков обязательных пенсионных взносов, имеющих пенсионные накопления в Казахстане на своих счетах, 5 615 939 – мужчины и 5 254 671 – женщины.

Пенсионные накопления казахстанцев - интересные данные

Лента новостей
0