Казахстан снизит объемы потребления электроэнергии из РФ - мажилис одобрил законопроект

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ежегодно в бюджете Казахстана будет оставаться от 24 до 28,5 миллионов долларов, сэкономленных на покупке российского электричества

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили законопроект по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики. В рамках документа предусмотрено строительство маневренных мощностей на электросетях, что позволит перераспределять электричество в регионы, зависимые от третьих стран.

Казахстан намерен сэкономить до 12 миллиардов тенге

Мажилисмен Шавкат Утемисов сообщил, что сейчас в Казахстане имеется профицит электрической мощности, что составляет 3000 мегаватт, при этом есть и дефицит маневренных мощностей, что ведет к неравномерному потреблению электроэнергии. Если в вечернее время растет потребление, то в ночное понижается, подобная система требует оперативной переменной работы электрических станций.

Футуристическая экомечеть делится электроэнергией с астанчанами

"Законопроектом предлагается создать привлекательные условия для строительства генерирующих мощностей с маневренным режимом генерации. Это позволит осуществлять регулирование дисбаланса производства и потребления за счет собственных возможностей. При этом, будет применяться аукционный механизм отбора проектов. Тем самым, снизится зависимость электроэнергетической системы Казахстана от внешних источников. Вместе с тем, те финансовые средства, которые сегодня уходят в Россию за услугу по регулированию, останутся в нашей стране. А это порядка 10-12 миллиардов тенге ежегодно", – сообщил парламентарий.

Надбавка за экологичность

Также законопроектом предусмотрено установление сквозного тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Утемисов сообщил, что по действующему закону "Об электроэнергетике" затраты на покупку электрической энергии от ВИЭ у расчетно-финансового центра включены в предельные тарифы на электроэнергию традиционных станций.

Солнечная электростанция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Почему в Казахстане не будет госпрограммы по развитию ВИЭ
"Учитывая ежегодное увеличение объема электроэнергии от ВИЭ, происходит постоянное снижение объема средств, направляемых энергопроизводящими организациями на собственное развитие. Это негативно сказывается на состоянии материально-технической базы, модернизации производственных мощностей, финансовом положении традиционных станций. В этой связи законопроектом предусмотрено понятие "надбавка на поддержку использования ВИЭ", которая будет учитываться сверх предельного тарифа", – уточнил депутат.

Кроме этого, в одобренных мажилисом поправках значится пункт по созданию благоприятных условий для развития возобновляемой энергетики.

Перерабатывать мусор в электроэнергию начнут в Казахстане

В качестве одной из мер для этого предлагается увеличение срока действия контракта на покупку электроэнергии от ВИЭ с 15 лет до 20 лет. Продление срока осуществления покупки электроэнергии ВИЭ позволит инвестору предложить более низкие тарифы в аукционных торгах, относительно тарифов в рамках 15-летнего контракта, что позволит снизить будущие затраты потребителей.

Также законопроектом предлагается норма, предусматривающая предоставление расчетно-финансовому центру финансовой помощи со стороны правительства в случае невыполнения им своих обязательств по платежам перед проектами ВИЭ.

"Энергетическая" польза паводков

Еще одной новеллой законопроекта стало внедрение централизованной покупки-продажи паводковой электрической энергии через расчетно-финансовый центр.

Сейчас гидроэлектростанции обязаны продавать вырабатываемую в период природоохранных попусков воды электрическую энергию на централизованных торгах. При этом, порядка 50% паводковой электрической энергии выкупается трейдерами, ценообразование которых не регулируется государством. В этой связи предлагается законодательно закрепить обязанность гидроэлектростанций продавать паводковую электрическую энергию расчетно-финансовому центру, который, в свою очередь, будет распределять эту недорогую энергию между всеми потребителями страны.

Казахстан экспортирует в Кыргызстан 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии

Шавкат Утемисов заверил, что законопроект позволит создать условия для увеличения объемов маневренных мощностей и доли ВИЭ в энергобалансе страны.

После обсуждения законопроекта депутаты мажилиса одобрили документ и направили на рассмотрение сената.

Лента новостей
0