В Казахстан ежегодно ввозят 33 тысячи тонн колбасы, из них 85% - из России

© Photo : Pixabay /congerdesignКолбаса
Колбаса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отечественное производство колбасы покрывает лишь 62% от общей потребности

НУР-СУЛТАН, 6 окт – Sputnik. В Казахстане дефицит колбасных изделий на рынке составляет 38%. Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал на заседании правительства о проектах по насыщению внутреннего рынка страны колбасной продукцией.

По его информации, сейчас импорт колбасной продукции составляет 33,3 тысячи тонн, при этом 85% завозится из России.

"Внутренний рынок обеспечен колбасной продукцией отечественного производства на 62%. Задача по насыщению внутреннего рынка колбасной продукцией будет реализована за счет финансирования мясоперерабатывающих предприятий на оборотные цели и стимулирования фермеров на сдачу скота для убоя", - сообщил глава Минсельхоза.

Сапархан Омаров также проинформировал, что сейчас в республике реализуется девять проектов по строительству мясоперерабатывающих предприятий на 103 тысячи тонн, которые будут обеспечивать внутренний рынок колбасной продукцией.

Казахстанец пытался вывезти в Россию полтонны сыра в машине с гробами

Кроме этого, Омаров проинформировал, что в Казахстане продолжается мониторинг обеспеченности внутреннего рынка по 29 основным видам продовольственных товаров. Из них по 12 товарным позициям внутренний рынок обеспечен на 100%.

По 11 продтоварам обеспеченность составляет 80%. По шести продтоварам необходимо реализовать меры по наращиванию производства и насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией. Среди этих товаров - мясо птицы, колбасные изделия, сыр и творог, яблоки, сахар и рыба.

Казахстанцы не доедают 20% продуктов, предусмотренных нормами – Божко

Лента новостей
0