Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

"Жилстройсбербанк" прогнозирует рост цен на жилье после снятия средств ЕНПФ казахстанцами

© Sputnik / Владислав ВодневМногоквартирный жилой комплекс в столице
Многоквартирный жилой комплекс в столице - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом процессе сработает главный закон рынка - спрос порождает предложение, считает руководитель центрального аппарата ЖССБ Жансултан Матаев

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Выдача части пенсионных накоплений из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) казахстанцам приведет к повышению стоимости жилья. Такой прогноз в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан сделал глава центрального филиала АО "Жилстройсбербанк" Жансултан Матаев.

Вывеска на здании одного из филиалов Единого накопительного пенсионного фонда  (ЕНПФ) - Sputnik Казахстан
Досрочное изъятие денег из ЕНПФ приведет к удорожанию жилья на 30% - экономист
По его словам, из-за введения чрезвычайного положения и карантина в этом году спрос на жилье упал. С начала года по июль 2020 года количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане составило 147 455 тысяч. Этот показатель уменьшился на 16,6% по сравнению c соответствующим периодом прошлого года.

Сколько денег накопили казахстанцы в пенсионном фонде

"В июле этого года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 26 688 тысяч и по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилось на 16,9%. Таким образом, спрос на недвижимость в настоящее время падает и отстает от прошлогоднего уровня", – рассказал Матаев.

Однако он выразил мнение, что в случае выдачи части средств пенсионных накоплений казахстанцам с начала следующего года, это повлечет повышение цен на жилье.

Цены упали на рынке элитного и вторичного жилья в Казахстане

"Если сделать предположение, что одномоментный спрос на недвижимость кратно возрастет, то это, несомненно, вызовет рост цен на недвижимость, при этом в периоде ожидания получения пенсионных средств населением цены на жилье также будут расти", – сделал прогноз глава центрального филиала АО "Жилстройсбербанк".

Отметим, что со следующего года в Казахстане 721 тысяча вкладчиков ЕНПФ смогут забрать накопления из пенсионных счетов - это почти 1,5 триллиона тенге (3,5 миллиарда долларов).

© SputnikПорог достаточности для снятия пенсионных накоплений
Жилстройсбербанк прогнозирует рост цен на жилье после снятия средств ЕНПФ казахстанцами - Sputnik Казахстан
Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений
Лента новостей
0