Миллиардные нарушения выявлены при госзакупках во время пандемии в Казахстане

© Photo : СС0 / wei zhuДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
В нарушениях уличили сотрудников акиматов и руководство больниц. Неправильно проведенные госзакупки либо отменены, либо пересмотрены

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Комитет внутреннего государственного аудита Минфина провел внеплановые проверки в сфере государственных закупок во время пандемии после обращений граждан, рассказал вице-премьер Алихан Смаилов в интервью Forbes.kz

"В результате установлены процедурные нарушения в сфере госзакупок на сумму 57,3 миллиарда тенге (133 миллиона долларов – Sputnik). Они в полном объеме устранены отменой итогов госзакупок, расторжением договоров с отказом от закупки", - сказал Смаилов.

Также нарушения на сумму 28 миллиардов тенге или более 65 миллионов долларов установлены камеральным контролем.

Смаилов заверил, что нарушения в полном объеме устранены путем отмены либо пересмотра итогов госзакупок.

Правила упрощены, но ответственность усилена

Таблетки, лекарства, деньги - Sputnik Казахстан
На что потрачены $757 миллионов, выделенных на борьбу с COVID-19 в Казахстане
Зампремьера отметил, что закуп лекарственных средств и медицинских изделий, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) определен постановлением правительства и производится по утверждённым тарифам.

Во время ЧП процедуру упростили, вместе с тем личную ответственность должностных лиц усилили.

"На период ЧП во исполнение указа президента "О дальнейших мерах по стабилизации экономики" постановлением правительства был утвержден специальный порядок государственных закупок на период кризисной ситуации. Это дало возможность оперативно решать возникающие вопросы. В это же время, это и подразумевает личную ответственность госслужащего за принятые решения", - отметил Смаилов.

Кого наказали за нарушения

За нарушения в сфере госзакупок для борьбы с пандемией к дисциплинарной ответственности привлечены шесть должностных лиц, к административной - 38.

По словам вице-премьера, это ряд руководителей среднего звена. В их числе - сотрудники акиматов, заместители главных врачей и так далее.

Сколько заплатят астанчане за нарушение карантина

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены шесть должностных лиц. Административная ответственность с наложением штрафа на сумму 10,1 миллиона тенге (23,5 тысячи долларов – Sputnik) рассмотрена в отношении 38 должностных лиц. Из них 3,5 миллиона тенге (8,1 тысячи долларов – Sputnik) уже поступили в доход бюджета, уточнил Алихан Смаилов.

Лента новостей
0