Павильонов по продаже рыбы станет больше в Казахстане: премьер дал указ акимам

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРыба
Рыба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава правительства Аскар Мамин распорядился развивать потенциал рыбного производства в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. В регионах Казахстана увеличат количество точек по продаже рыбы. Такое распоряжение во время семинар-совещания в Шардаре Туркестанской области сделал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

По информации пресс-службы главы правительства, в рамках рабочей поездки в Туркестанскую область Аскар Мамин провел семинар-совещание по развитию рыбной отрасли Казахстана. На семинаре присутствовали члены Кабмина, а также главы шести областей (Восточно-Казахстанской, Алматинской, Кызылординской, Жамбылской, Актюбинской и Карагандинской).

Премьер поручил до 1 ноября этого года разработать региональные программы развития рыбного хозяйства с конкретными индикаторами в каждом регионе республики.

Казахстанцы потребляют недостаточно рыбы: Мамин дал поручение акимам

"В соответствии с разрабатываемой концепцией развития рыбной отрасли, потенциал производства в Казахстане составляет 600 тысяч тонн в год. Потенциальный объем экспорта, по нашим оценкам, превышает 300 тысяч тонн ежегодно. Мы должны принять все меры, необходимые для исчерпывающей реализации этих возможностей", — сказал премьер Казахстана.

Глава правительства поручил министерству национальной экономики совместно с министерствами экологии, геологии и природных ресурсов, сельского хозяйства и финансов предусмотреть меры по стимулированию кооперации в рыбном хозяйстве.

Акиматам поручено проработать вопрос размещения в городах и других населенных пунктах торговых павильонов по продаже рыбы и рыбной продукции.

Рыбное производство в Казахстане

Рыбная отрасль Казахстана - один из динамично развивающихся секторов сельского хозяйства. За пять лет отечественное производство рыбы выросло более чем в пять раз, с 1 800 тонн в 2016 году до планируемых 10 тысяч тонн в нынешнем году.

За 8 месяцев текущего года объем выловленной и произведенной рыбы увеличился более чем на 19%, с 26,3 тысячи до 31,3 тысячи тонн.

При этом объем поставок рыбной продукции на внутренний рынок вырос с 8,7 тысячи до 10,5 тысячи тонн (+20%). Порядка 60% (20,8 тысячи тонн) всего объема рыбы экспортируется. В отрасли занято более 12 тысяч человек.

Закон об аквакультуре хотят принять в Казахстане

Рентабельность инвестиционных проектов в секторе рыболовства и рыбоводства превышает 20%. Основной объем выращиваемой рыбы — порядка 70% — приходится на Туркестанскую область. Для стимулирования производства рыбной продукции введено возмещение части расходов при инвестиционных вложениях в рыбоводные хозяйства (25%), возмещение стоимости затрат на корма для рыб (30%) и другие меры.

До конца года будет принят пакет поправок в Налоговый, Водный, Земельный кодексы, ряд смежных законов, которые позволят эффективно использовать природные преимущества при выращивании рыбы, уменьшить затраты при строительстве рыбоводных хозяйств и снизить себестоимость выращенной рыбы.

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев указал, что ВОЗ рекомендует потреблять не менее 16 килограммов рыбной продукции в год на человека, а в Казахстане эта цифра составляет менее 4 килограммов.

Лента новостей
0