Стал известен официальный курс тенге к доллару на 23 сентября

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭлектронное табло со знаком евро
Электронное табло со знаком евро - Sputnik Казахстан
Подписаться
Национальная валюта ослабела за один день почти сразу на 2 тенге, отреагировав на обвал на нефтяном рынке

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Средневзвешенный курс тенге к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи во вторник значительно ослабел - на 1,81 тенге и составил 423,41.

Этот курс является официальным курсом Национального банка на 23 сентября.

Курс национальной валюты отреагировал на снижение цен на нефть, произошедшее накануне.

Санкционная риторика в адрес России негативно скажется на курсе тенге - Нацбанк

Между тем цены на нефть во вторник растут, восстанавливаясь после обвала в понедельник, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Сегодня цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,36%, до 41,59 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI - на 0,46%, до 39,72 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на WTI тем временем дорожали на 0,48%, до 39,5 доллара за баррель.

Во вторник на нефтяном рынке присутствует коррекция после "распродаж" понедельника. По итогам торгов цены на "черное золото" упали на 3-4%, что было вызвано опасениями "второй волны" коронавируса в мире и ее влиянии на спрос на сырье. Многие страны фиксируют увеличение темпов распространения нового вируса, что вынуждает правительства устанавливать очередные карантинные ограничения.

Глава Нацбанка прокомментировал ослабление тенге

"У нас была довольно напряженная сессия отказа от риска (накануне) ... из-за опасений по поводу того, что новая волна COVID снова начнет оказывать негативное влияние на спрос. Когда вирус возобновляется, правительства вводят ограничения ... . Все это плохо для спроса", - сказал агентству Рейтер глава отдела исследований в сырьевом секторе National Australia Bank Лаклан Шо (Lachlan Shaw).

Официальный курс евро на 23 сентября составляет 496,91 тенге, российского рубля - 5,57 тенге.

Лента новостей
0