Уборочные работы в Казахстане завершены на 93%, намолочено 18,2 миллиона тонн зерновых

Подписаться
Прогнозируемые объемы урожая позволят полностью обеспечить внутренние потребности страны - Минсельхоз

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. В Казахстане убрано 93,4% урожая, сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, выступая на заседании правительства.

"На сегодняшний день всего по республике убрано более 14,8 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 93,4% от их общей уборочной площади, тогда как в прошлом году на аналогичную дату было убрано 10,3 миллиона гектаров, или 67,6%", - указал Омаров.

Глава Минсельхоза отметил, что при средней урожайности 12,3 центнера на гектар намолочено 18,2 миллиона тонн зерна. В то время как в 2019 году к аналогичной дате было намолочено 11,4 миллиона тонн.

Казахстан продолжит экспортировать зерно на традиционные рынки

"Прогнозируемые объемы производства зерновых и зернобобовых позволяют полностью обеспечить внутренние потребности страны", - заверил Омаров.

Министр также рассказал об обеспечении количественно-качественной сохранности урожая.

"В целом имеющихся в стране мощностей достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет", - сказал Омаров.

Общая емкость хранения зерна в республике составляет 28,8 миллиона тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях 12,1 миллиона тонн, у сельхозпроизводителей - 16,7 миллиона тонн.

В Минсельхозе озвучили прогноз по урожаю на 2020 год

"Вместе с тем акиматам необходимо вести постоянный мониторинг своевременной приемки элеваторами урожая 2020 года, а также держать на постоянном контроле вопрос обеспечения бесперебойного перемещения зерна", - обратил внимание глава МСХ.

По данным Минсельхоза, из нового урожая на лицензированные хлебоприемные предприятия поступило 3 миллиона тонн зерна, что в 2,1 раза больше, чем в 2019 году.

Страшная засуха: костанайские фермеры теряют урожай зерна

Всего на элеваторы поступило: 2,4 миллиона тонн пшеницы, что в 2,8 раза больше, чем в 2019 году, 504,6 тысячи тонн ячменя, что больше на 2%, 114,5 тысячи тонн прочих культур – овес, просо, гречиха, рис, что на 21% больше, чем в прошлом году.

Министр подчеркнул, что указанные данные еще раз подтверждают факт опережающих темпов уборки урожая в сравнении с прошлым годом.

Лента новостей
0