Алматинские бизнесмены пожаловались на беспредел при проверках в период карантина

© Photo : региональная служба коммуникаций г. АлматыАлматинские предприниматели встретились с прокурорами
Алматинские предприниматели встретились с прокурорами  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прокуратура пообещала жестко пресекать факты коррупции со стороны мониторинговых групп. Ведомство планирует скоординировать работу, чтобы такие факты не были возможными

АЛМАТЫ, 19 сен — Sputnik. Алматинские бизнесмены жалуются на действия сотрудников полиции, которые без участия специалистов проверяют соблюдение санитарных правил. Об этом они говорили на встрече с прокурором.

"Мы бы хотели услышать и для себя определить пул имеющихся проблем бизнеса. Бизнес сегодня страдает во многом от работы правоохранительного блока и контролирующих служб", - сказал прокурор Алматы Берик Жуйриктаев.

Президент: любое незаконное вмешательство в работу бизнеса - тягчайшее преступление

На встрече члены регионального совета, совета по защите прав предпринимателей города Алматы, а также руководители бизнес-ассоциаций, союзов и активные предприниматели города смогли задать вопросы и озвучить проблемы, связанные с нарушениями их прав.

Глава алматинской палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков заявил, что у них есть вопросы по рейдам мобильных групп.

"В палату предпринимателей поступают жалобы на действия сотрудников полиции, которые без участия сотрудников санитарной службы проверяют соблюдение санитарных правил. Также имели место факты отключения объектов бизнеса от услуг ГКП "Алматы СУ" и ТОО "Алматы энергосбыт", что недопустимо", - заявил Абильшаиков.

Бизнесу в Алматы отключали воду и свет за нарушения карантина – омбудсмен

В свою очередь, председатель регионального совета НПП Алматы Максим Барышев предложил систематизировать проводимые проверки. Он отметил, что после смягчения карантина предпринимателе проверяли более 1000 раз.

"Это не системные проверки, для бизнеса они не понятны. Мое предложение: систематизировать проверки, чтобы среди проверяющих были сотрудники СЭС и Нацпалаты обязательно. Правила проверки – алгоритм и регламент – должны быть общедоступными, чтобы бизнесмены знали их и соблюдали", - подчеркнул Барышев.

Кроме того, на встрече также обсудили проблемы исполнения санитарных требований, вопросы в таможенном администрировании, уголовного преследования предпринимателей и так далее.

"Анализом всех этих вопросов мы в обязательном порядке займемся в ближайшее время и вынесем на рассмотрение координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью", - пообещал прокурор.

"Четких правил нет" - НПП об отсутствии единых требований санврачей к бизнесу

Сообщается, что подобные встречи собираются проводить на регулярной основе. Помимо обсуждения проблем, там будет говориться о результатах работы по их разрешению.

"Мы будем жестко пресекать факты коррупции со стороны мониторинговых групп. Мы скоординируем работу всех вовлеченных органов таким образом, чтобы такие факты не были возможными. Все озвученные вопросы и факты мы примем во внимание. Готовы отдельно встретиться по этой теме и все обсудить", - сказал Берик Жуйриктаев.

Кроме того, в городе круглосуточно будет работать мобильная группы по вопросам защиты бизнеса. По всем фактам незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей можно обращаться по номеру +7 701 775 55 00.

Лента новостей
0