В Казахстане признали проблему с контролем при ввозе зерна из России

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкРабочий насыпает пшеницу в грузовик, архивное фото
Рабочий насыпает пшеницу в грузовик, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала текущего года при ввозе продукции из России выявлено 2 008 нарушений, из них при ввозе зерна - 291 случай

АЛМАТЫ, 17 сен — Sputnik. В Казахстане признали проблемный вопрос с контролем при ввозе зерна из России. При этом отдаленность фитосанитарных контрольных постов от пунктов пропуска не позволяет произвести полный охват контроля. Об этом РИА Новости сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров.

Как отметил Сапаров, на приграничной территории Казахстана размещены 28 фитосанитарных контрольных постов, на которых проверяется перемещение подкарантинной продукции из России в республику.

По его данным, с начала года при ввозе подкарантинной продукции из России выявлено 2 008 нарушений, из них при ввозе зерна - 291 случай. За это время нарушителям выписали штрафы на сумму почти в 100 миллионов тенге. Обратно в Россию было возвращено более 753 тонн продукции, из которых зерна – более 423 тонн.

Кыргызстан хочет отказаться от казахстанской пшеницы: реакция Минсельхоза

"Имеется проблемный вопрос в части некоторой отдаленности данных фитосанитарных контрольных постов от пунктов пропуска через государственную границу, что в свою очередь не позволяет в полной мере охватить контролем всю ввозимую подкарантинную продукцию, поступающую с территории РФ, в том числе зерна. В этой связи существует вероятность перемещения подкарантинной продукции путем пересечения границы полевыми дорогами", - сказал Сапаров.

В начале лета заместить главы российского министерства сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что из приграничных районов РФ в Казахстан нелегально вывозится до 1 миллиона тонн зерна.

В Казахстане запретили ввоз сливы из Узбекистана

Лента новостей
0