Казахстанские бизнес-леди пострадали от коронакризиса сильнее мужчин

© Photo : PixabayБизнес, бумаги, калькулятор, иллюстративное фото
Бизнес, бумаги, калькулятор, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщины-предприниматели вынуждены больше времени проводить с детьми, пока школы закрыты, чаще сталкиваются с домашним насилием и тяжелее переносят резкий переход бизнеса в онлайн

АЛМАТЫ, 14 сен — Sputnik. Женщины-предприниматели в сегменте малого и среднего бизнеса несут более тяжелый урон от коронавирусного кризиса и страдают сильнее мужчин: 64% против 52%. Об этом сообщает Ranking.kz.

По данным исследования ООН и Всемирного банка, прежние проблемы лишь обострились в кризис: женщины-предприниматели вынуждены больше времени проводить с детьми, пока школы закрыты, чаще сталкиваются с домашним насилием и тяжелее переносят резкий переход бизнеса в онлайн.

"Берлинале" в борьбе за гендерное равенство отменил деление на актеров и актрис

Помимо этого, бизнес-леди сталкиваются и с общими для бизнеса проблемами — недостаточностью финансирования, отсутствием доступа к знаниям и информации.

Недостаток финансирования чаще всего выражается в отсутствии доступных средств, необходимых для организации собственного дела, в особенности когда речь идет о производстве.

Женский бизнес в Казахстане

Казахстанские женщины составляют 51,5% жителей страны и 48,4% экономически активного населения. Вклад женщин в формирование ВВП — порядка 40%.

Омбудсмен предложила не запрещать женщинам работать на вредном производстве

По состоянию на август 2020 года в стране работают 1,1 миллиона индивидуальных предпринимателей. Среди них 496,6 тысячи бизнес-леди. Основными видами деятельности для женщин-предпринимателей являются образование, услуги по проживанию и питанию, деятельность домашних хозяйств, операции с недвижимым имуществом, оптовая и розничная торговля, а также здравоохранение и социальные услуги.

"Женщина создана для каприза мужчины": чиновник уволился после скандала

Лента новостей
0