Казахстан упростит процедуру взаимного налогообложения с Люксембургом

© Photo : СС0 / wei zhuДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане действуют 27 юридических лиц, филиалов и представительств с люксембургским участием

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Депутаты мажилиса Казахстана одобрили законопроект "О ратификации протокола о внесении дополнения в конвенцию между правительством Казахстана и великого герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал".

Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан
ИПН при использовании пенсионных денег: как уменьшить размер налога
Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании мажилиса сообщил, что внесение дополнения в действующую конвенцию вызвано необходимостью защиты интересов бюджета страны путем освобождения от налогообложения выплачиваемых дивидендов при их связанности с государственным владением.

"Мы конкретизировали фактических владельцев дивидендов. В Казахстане это правительство, центральный или местный орган власти, Национальный банк или любое другое учреждение, полностью принадлежащее правительству республики", - сообщил министр.

Казахстанцам списали пеню по налогам на 64 миллиона тенге

Глава Минфина уточнил, что протокол предусматривает освобождение от налогообложения дивидендов в государстве – источнике дохода, в случае, если фактическим владельцем таких дивидендов являются правительство, или центральный или местный орган власти, Национальный банк, или любое другое учреждение, полностью принадлежащее правительству.

Сейчас в республике действуют 27 юридических лиц, филиалов и представительств с люксембургским участием. Ими уплачено 37 миллиардов тенге (88 миллионов долларов) налогов за 2019 год.

Счета за рубежом: Казахстан получит данные от налоговых органов стран ОЭСР до конца года

Кроме этого, ратификация протокола позволит создать благоприятные условия для инвестиций, укрепить экономическое сотрудничество и расширить сотрудничество налоговых служб двух государств через обмен информацией по вопросам налогообложения.

После обсуждения законопроекта депутаты одобрили принятие законопроекта.

Лента новостей
0