Санкционная риторика в адрес России негативно скажется на курсе тенге - Нацбанк

© Sputnik / Абзал КалиевВывеска обменного пункта в Нур-Султане
Вывеска обменного пункта в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Риски для валют развивающихся рынков также сохраняются из-за обострения торгового конфликта между США и Китаем и вероятности второй волны COVID-19

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Факторы, которые будут негативно влиять на курс тенге, озвучил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

Усиление санкционной риторики в отношении России увеличивает риски ослабления рубля, это отразится и на тенге, предполагает он.

Глава Нацбанка прокомментировал ослабление тенге

"Обострение торгового конфликта между США и Китаем, вероятность второй волны коронавируса сохраняют риски для валют развивающихся рынков. Кроме того, усиление санкционной риторики в отношении России вкупе с политикой снижения продажи иностранной валюты в рамках бюджетного правила увеличивает риски ослабления рубля, что будет также негативно влиять на курс национальной валюты", - заявил Досаев на заседании правительства.

В августе поддержку тенге оказывала дорожающая нефть, а также конвертация активов Нацфонда в рамках выделения гарантированного трансферта в республиканский бюджет.

Что происходит с ценами на нефть и курсом тенге - аналитики

Также повлияли меры по обязательной продаже части экспортной валютной выручки компаниями квазигоссектора.

При этом валюты развивающихся стран продолжают ослабевать относительно развитых стран.

Индонезийская рупия ослабла за месяц на 1%, российский рубль - на 1,6%, бразильский реал – на 2,3%, турецкая лира – на 6%.

Индекс валют развивающихся стран в августе повысился всего на 0,2%, тогда как индекс валют развитых стран прибавил 2,9%.

ВВП Казахстана снизился на 3% за январь-август

Курс тенге с начала сентября 2020 года ослаб на 0,8%, до 423,54 тенге за доллар США на 8 сентября 2020 года.

Лента новостей
0