Как подать заявку на приостановление платежей за аренду для МСБ

© Photo : СС0 / edarБухгалтер
Бухгалтер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Электронную заявку по приостановлению платы за аренду республиканской коммунальной собственности можно подать на портале Gosreestr.kz

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Как подать заявление на приостановление платежей за аренду по объектам недвижимости, которые принадлежат госорганам и квазигоссектору, рассказали в Минфине.

По вопросам республиканской коммунальной собственности работает портал Gosreestr.kz.

"Все желающие арендаторы, субъекты малого и среднего бизнеса могут обратиться, подать электронные заявки для того, чтобы приостановили начисление арендных платежей до конца текущего года. Заявки обрабатываются в электронном формате. Заключается дополнительное соглашение, арендные платежи будут приостановлены", - рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Почти два триллиона тенге понадобится на исполнение поручений из послания

Государственные предприятия и субъекты государственной собственности не могут отказать малому и среднему бизнесу, отметил глава Минфина.

"Что касается квазигоссектора: арендаторы малого и среднего бизнеса могут обратиться непосредственно наймодателям (арендодателям) – субъектам квазигоссектора. Заключается дополнительное соглашение о приостановлении арендных платежей до конца текущего года", - уточнил Жамаубаев.

Предпринимателям пересчитают кредиты и снизят проценты

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил приостановить до конца года начисление платы за аренду для МСБ по объектам недвижимости, принадлежащей госорганам и квазигосударственному сектору.

Лента новостей
0