С крупными инвесторами в Казахстане будут работать индивидуально - Миннацэкономики

© Photo : МФЦАБиржа МФЦА
Биржа МФЦА - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство национальной экономики намерено сформировать пул стратегических инвестиционных проектов

НУР-СУЛТАН, 2 сен – Sputnik. Индивидуальный подход к каждому инвестору обещает правительство Казахстана.

Как сообщил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов на заседании правительства, в целях обеспечения стабильности законодательных условий на весь срок реализации инвестиционных проектов будут внедрены стратегические инвестиционные соглашения.

Для этого внесут поправки в Предпринимательский и Налоговый кодексы, а также в закон о специальных экономических зонах.

Токаев рассказал о новом экономическом курсе

"Будет сформирован пул стратегических инвестиционных проектов. Все проекты будут рассмотрены на координационном совете по вопросам привлечения инвестиций. Для повышения эффективности реализации проектов предполагается обеспечение индивидуального подхода к каждому крупному инвестору", - сообщил министр.

Кроме того, в процесс реализации инвестиционных проектов Миннацэкономики намерено активно использоваться потенциал МФЦА, предоставляющий современную инфраструктуру, английское право и преференциальный налоговый и миграционный режим.

Казахстан планирует довести объем иностранных инвестиций до 30% к ВВП

Глава Миннацэкономики выразил мнение, что подобные меры позволят довести объем инвестиций в основной капитал до 30% к ВВП и увеличить валовый приток прямых иностранных инвестиций до 30 миллиардов долларов к 2025 году.

Отметим, что президент Казахстана поручил правительству реализовать новые меры поддержки инвесторов – от возмещения затрат до внедрения стратегических инвестиционных соглашений.

Лента новостей
0