В Казахстане будут возмещать затраты на аренду жилья очередникам - президент

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне деньги, тенге купюры
Портмоне деньги, тенге купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил субсидировать затраты на аренду тем, кто стоит в очереди на получение жилья

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Проблемы жилья в Казахстане нужно решать более оперативно, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 

Послание Токаева народу - текстовая трансляция

"С этого года начала работать программа 5-10-25. Выделено 390 миллиардов тенге. Реализация должна постоянно находиться под контролем правительства. Жилищные проблемы очередников надо решать более оперативно", - подчеркнул Токаев, выступая с посланием народу Казахстана.

Как получить жилье по новой программе "5-10-20"

Он отметил, что сейчас акиматы строят для них арендное жилье. Но из-за бюджетных и закупочных процедур на это уходит дополнительное время. Назрела необходимость внесения изменений в эту схему.

"Средства стоит направлять не только на строительство (жилья), но и субсидирование арендной платы. В первый же год охват данной мерой увеличится в 10 раз. Более 100 тысяч семей получат конкретную помощь", - указал Токаев.

Упорядочить эту работу глава государства поручил "Отбасы банку", создаваемому на базе Жилстройсбербанка.

"Руководство (Отбасы) банка несет персональную ответственность за этот вопрос", - заявил президент.

Президент также указал на медленную реализацию программы "Нурлы жер" в части строительства индивидуального жилья. Это в основном связано с низкими темпами обустройства территории, так как по законодательству земли могут предоставляться только при наличии коммуникаций - водо- и электроснабжения.

Ряд казахстанцев смогут использовать часть пенсионных накоплений на жилье

"Дом на земле - это не только жилье, он может стать экономическим подспорьем для граждан с низкими доходами. Особенно для многодетных семей. Правительство и акиматы обязаны ускорить обеспечение коммуникациями участков под социальные частные дома, в том числе через государственно-частное партнерство", - сказал Токаев.

Президент попросил депутатов взять под крыло решение этой важной проблемы.

"Неужели мы не сможем обеспечить доступным жильем трудящихся на селе? Заставить работодателей строить арендные дома через субсидирование затрат и в конечном счете улучшить качество жизни наших многочисленных сограждан?" - в заключении мотивировал депутатов президент.

© SputnikКак купить жилье по программе "5-10-20"
В Казахстане будут возмещать затраты на аренду жилья очередникам - президент - Sputnik Казахстан
Как купить жилье по программе "5-10-20"
Лента новостей
0