Президент Казахстана объявил о сокращении госаппарата на 25%

© Sputnik / Сергей СубботинПортфели, архивное фото
Портфели, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2020 году число сотрудников госаппарата и работников квазигоссектора сократят на 10%, в 2021-м - еще на 15%

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Число чиновников в Казахстане к 2021 году сократится на 25%. Об этом объявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании правительства.

Послание Токаева народу на совместном заседании палат - трансляция

По словам президента, система госслужбы требует перезагрузки. Пандемия и перевод большинства сотрудников госорганов на режим удаленной работы показали, что госаппарат можно и нужно сокращать.

"Поручаю ускорить сроки сокращения госаппарата и работников квазигоссектора. В этом году следует сократить их на 10%, а в следующем – еще на 15%. Таким образом, задача сокращения чиновников на 25% мы решим уже в 2021 году", - указал Токаев.

Токаев дал поручение по закупкам квазигоссектора

Президент подчеркнул, что в системе госпланирования главным планировщиком, исполнителем и оценщиком выступает госаппарат.

"Это неправильно. Система госпланирования должна обеспечить мобилизацию всех человеческих ресурсов, вовлечь частный сектор и общество в качестве полноценных партнеров на всех этапах - планирования, исполнения, оценки", - пояснил Токаев.

Он также поручил прекратить подготовку государственных программ с большим количеством показателей и индикаторов.

"Пора перейти на формат лаконичных национальных проектов, понятных всем гражданам. В качестве цели полагания следует определить главенство результата над процессом", - сказал глава государства.

Проведение кардинальной реформы потребует пересмотра деятельности всего госаппарата, констатировал он.

Создается высший президентский совет по реформам - Токаев

Лента новостей
0