Казахстан отправит на экспорт до 8 миллионов тонн зерна и муки - прогноз Минсельхоза

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиАким Туркестанской области Умирзак Шукеев принял участие в уборке зерна
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев принял участие в уборке зерна - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экспортная стратегия 2020 года направлена на сохранение доминирующих позиций на традиционных рынках - в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Туркменистане, Афганистане и Иране

НУР-СУЛТАН, 25 авг – Sputnik. Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров оценил экспортный потенциал Казахстана.

"На 2020-2021 маркетинговый год это порядка 7,5-8 миллионов тонн с учетом муки", - сказал министр на заседании правительства во вторник.

Мамин: Казахстан полностью обеспечит себя хлебом

По словам главы Минсельхоза, экспортная стратегия 2020 года не будет отличаться от прошлогодней, она направлена на сохранение доминирующих позиций на традиционных рынках: в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Туркменистане, Афганистане и Иране.

"Первоочередная задача - сбор выращенного урожая без потерь, при этом необходимо учесть, что по прогнозу Казгидромета в северо-восточной части республики в сентябре ожидаются обильные осадки", - уточнил Омаров.

Ранее первый заместитель министра сельского хозяйства Айдархан Сапаров заявил, что страна рассчитывает экспортировать 8-9 миллионов тонн зерна и муки в текущем маркетинговом году. В целом Казахстан экспортирует 7-8 миллионов тонн зерна в год.

Кыргызстан хочет отказаться от казахстанской пшеницы: реакция МСХ

Маркетинговый год начинается 1 июля и завершается 30 июня.

Ранее премьер-министр Аскар Мамин сообщал, что прогнозный валовый сбор зерна в текущем году планируется на уровне 18 миллионов тонн.

Лента новостей
0