Цены на социальный хлеб планируют сохранить до конца года

© Photo : pixabay / klimkinХлеб
Хлеб - Sputnik Казахстан
Подписаться
По состоянию на август 2020 года цена за одну булку социального хлеба в Алматы не превышает 80 тенге

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. Председатель правления "СПК Алматы" Аскар Билисбеков заявил, что городские власти планируют до конца года продлить соглашение с "Аксай Наном" по сдерживанию цен на хлеб.

"Сегодня социальный хлеб в фирменных точках "Аксай Нан" стоит 70 тенге за булку, в крупных торговых сетях – 75 тенге и в остальных точках – не более 80 тенге", - сказал Билисбеков.

Пять самых востребованных товаров подешевели в Алматы

Будут ли пополнять стабфонд Алматы

Аскар Билисбеков отметил, что на сегодня в стабфонде Алматы находится два наименования товаров – сахар и растительное масло, на 618 миллионов тенге (1,5 миллиона долларов).

"На сегодняшний день необходимости пополнения стабфонда нет", - заявил он.

Билисбеков указал, что сейчас власти города больше акцентируют внимание на механизм по сдерживанию роста цен с привлечением субъектов предпринимательства путем предоставления льготного займа.

Всего на сдерживание цен в период карантинных мер выделено более 7 миллиардов тенге (16,7 миллиона долларов). Билисбеков отметил, что эти средства направляются на льготное кредитование торговых сетей, и все деньги должны возвратить.

Пять миллиардов тенге выделили на создание стабфонда лекарств в Алматы

"Все деньги были предоставлены поставщикам, производителям и торговым сетям на возвратной основе. К примеру, Magnum в июле вернул 1,5 миллиарда тенге (3,5 миллиона долларов). Сейчас с ними было продлено соглашение по 12 наименованиям продуктов до конца сентября", – отметил Билисбеков.

Спикер добавил, что этот договор планируют пролонгировать до конца года. Также был продлен договор по четырем наименованиям овощей с ноября 2020 года до апреля 2021 года.

Лента новостей
0