Товарооборот между Казахстаном и Беларусью: Минторговли не ожидает срыва контрактов

© Sputnik / Владислав ВодневПосольство Республики Беларусь в Нур-Султане
Посольство Республики Беларусь в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению министра торговли и интеграции Казахстана, двусторонние обязательства будут выполнены

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Условий для срывов контрактов между белорусскими и казахстанскими предприятиями нет, высказался министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на пресс-конференции.

"Прогнозируете ли вы падение товарооборота с Республикой Беларусь?" - спросили журналисты у Султанова.

"Прогнозы - дело неблагодарное (...) Факторов будет очень много, но мы надеемся, что условий для срывов контрактов нет", - ответил Султанов.

Он подчеркнул, что роль министерства торговли заключается в том, чтобы снижать барьеры на площадке двухсторонних обсуждений и на площадке ЕАЭС.

Министр торговли и интеграции Султанов Бахыт Турлыханович - Sputnik Казахстан
Торговать надо с ближайшими соседями: Казахстан делает ставку на ЕАЭС
"Много факторов, влияющих на международную торговлю внутри Евразийского союза (ЕАЭС) как с третьими странами, так и внутри. По внутрирегиональной торговле у нас не такие хорошие показатели, как хотелось бы", - добавил министр.

Ранее он указал, что в рамках ЕАЭС товарооборот снизился на 10%.

Также министра спросили о том, есть ли проблемы в работе совместных казахстанско-белорусских предприятий в связи с забастовками в Беларуси.

Министр пообещал проверить информацию по совместным производствам и дать ответ позднее.

Протесты и забастовки в Беларуси после выборов президента

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа после выборов президента, на которых победил действующий президент Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская.

Протесты в Минске - Sputnik Казахстан
Экономист рассказал о рисках для экономики Казахстана из-за ситуации в Беларуси
В первые дни акции подавлялись силовиками. В отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны.

Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Беларуси, скончались два участника протеста.

С 13 августа начались забастовки на промышленных предприятиях в Беларуси, в частности на БелАЗе.

Лента новостей
0