Завод по производству автобусов стоимостью 38 миллионов долларов запустят в Казахстане

© Photo : АлматыЭлектроТрансАвтобус "в маске"
Автобус в маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предприятие планирует экспортировать пассажирские автобусы и спецтехнику в Россию, Кыргызстан, Иран, Пакистан и другие страны

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Новый завод по производству пассажирских автобусов Yutong, расположенный в Сарани Карагандинской области, начнет свою работу в декабре текущего года. Его производственная мощность составит 1 200 автобусов и 400 единиц спецтехники в год.

Предприятие будет работать на базе бывшего завода резинотехнических изделий, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Сумма инвестиций в проект составила 37,7 миллиона долларов. Для реализации инвестиционного проекта создано совместное предприятия с участием оператора проекта ТОО QazTehna, АО "СПК "Сарыарка" и компании Yutong.

Казахстан и Узбекистан запустили производство недорогих автобусов и грузовиков

Выпуск около 1 200 автобусов в год позволит уже на первом этапе значительно повлиять на ситуацию с изношенным парком общественного транспорта Казахстана, считают в министерстве.

По данным аналитиков, на сегодняшний день общий износ автобусов в стране составляет 12 505 единиц, из которых критически устарело более 50% транспортных средств.

Кроме этого, завод в Сарани будет производить дорожно-строительную и грузовую технику. Направления продукции отвечают большому спросу среди промышленных и горнодобывающих компаний Казахстана. А при максимальной загрузке производственные мощности завода способны удовлетворить их полную потребность. Планируется выпускать порядка 400 единиц спецтехники в год.

Запуск проектов на территории индустриальной зоны позволит создать 600 новых рабочих мест.

В Нур-Султане закупят 100 электробусов: отразится ли это на стоимости проезда

Помимо охвата казахстанского рынка, карагандинский завод будет налаживать экспорт в Россию, Кыргызстан, Иран, Пакистан и другие страны.

По данным ведомства, Yutong - крупнейший в мире поставщик пассажирской техники, который занимает 15% доли мирового сегментного рынка и 37% доли рынка Китая. Годовой объем продаж автобусов Yutong равен 70 тысячам единицам, а показатели новых энергетических автобусов – 25 тысяч единиц в год.

Лента новостей
0